Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Пленных нужно вернуть немедленно: Назарян рассказала о "нюансе" в заявлении по Карабаху

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер НС Лена Назарян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн
Вице-спикер НС Лена Назарян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель правящей политической силы в Армении отмечает, что для них вопрос возвращения пленных - первоочередной. При этом вице-спикер Лена Назарян добавляет, что и Россия является гарантом возвращения пленных на родину.

ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik. Армянские военнопленные должны быть возвращены в страну немедленно, невзирая на возбужденные Азербайджаном уголовные дела, сказала в эфире Sputnik Армения вице-спикер Национального Собрания Армении Лена Назарян.

"Вопрос пленных однозначно в приоритете. Пленные всех сторон должны вернуться в свою страну немедленно. Это требование и международного права и 8 пункта трехстороннего заявления. И гарантом этого я считаю также и Россию в качестве миротворца", - сказала Назарян.

Что касается позиции Еревана, то этот вопрос однозначно будет подниматься во время всех международных встреч армянских делегаций и станет повесткой нашей внешней политики.

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян во время встречи с российским коллегой (7 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения
Баку отказывается выполнять пункт по пленным – письмо главы МИД Армении генсеку ООН

По ее словам, отсутствие сроков возвращения военнопленных в трехстороннем заявлении по Карабаху означает лишь одно - это должно быть сделано незамедлительно.

"Там также есть один нюанс. Сейчас Алиев говорит, что есть одна группа наших граждан, в отношении которых идет следствие. В 8-м пункте написано, что должны быть возвращены пленные и другие задержанные лица. Не важно, будет ли следствие, производство или что-то другое. Наши граждане должны вернуться в страну немедленно", - отметила Назарян.

В этом плане, по ее словам, парламент также должен выполнить дипломатическую роль.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с министром обороны Турции Хулуси Акаром заявил, что многие армянские военные арестованы, но их "нельзя считать военнопленными". Позже стало известно, что после установления режима прекращения огня в Карабахе 64 армянских военнослужащих и несколько гражданских лиц были заключены в тюрьму в Азербайджане, в отношении них возбуждено уголовное дело по статье терроризм.

Армянские военные в азербайджанском плену: Баку считает их "диверсантами", идет следствие>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0