Омбудсмен Карабаха представил отчет об убитых в ходе войны и в плену мирных жителях

© Sputnik / Asatur YesayantsТалыш после обстрелов
Талыш после обстрелов - Sputnik Армения
Подписаться
Защитник прав человека Арцаха опубликовал промежуточный отчет о случаях убийства мирных жителей со стороны ВС Азербайджана.

ЕРЕВАН, 24 дек - Sputnik. Жертвами азербайджанской агрессии в Арцахе в период с 27 сентября по 22 декабря 2020 стали 60 мирных жителей, чему есть документальное подтверждение. Об этом говорится в промежуточном отчете Омбудсмена Артака Бегларяна.

В отчете изложена краткая информация о жертвах среди гражданского населения, а также убийствах гражданских лиц, оказавшихся в плену с переходом территорий их проживания под контроль Азербайджана.

Номера на случай пленения? Пограновойска СНБ Армении инструктируют на трассе Горис-Капан>>

Так, согласно представленным данным, 39 человек были убиты в результате нанесенных целевых ударов, 21 человек – в плену. Были также задокументированы многочисленные случаи пыток и нанесения увечий с намерением убийства.

"Этот документ представляет только неоспоримые факты, которым есть документальное подтверждение, но штат Омбудсмена по правам человека Республики Арцах получил также неполную информацию о многих предполагаемых случаях, которые пока еще не были окончательно подтверждены и не включены в отчет", — говорится в отчете.

Отмечается, что на момент публикации отчета, несмотря на отсутствие комментариев азербайджанских властей, на основе деятельности Омбудсмена по установлению фактов было выявлено около 40 гражданских лиц, пропавших без вести, некоторые из которых, согласно проверенной информации, находятся в плену в Азербайджане.

Автомобиль на одной из улиц в селе Тагавард Мартунинского района в Карабахе - Sputnik Армения
Азербайджан скрывает реальное количество пленных – Артак Бегларян

Тем не менее, есть основания предполагать, что многие из упомянутых пленных гражданских лиц были убиты. Не исключено, что их тела будут вскоре найдены в результате поисковых операций в районах мест их проживания так же, как уже были обнаружены другие тела.

Работа по установлению фактов все еще продолжается.

Во втором разделе отчета изложена информация о 39 жертвах целевых ударов, которые подразумевают ракетные, а также артиллерийские обстрелы, бомбардировку и огнестрельные выстрелы на гражданских территориях.

В третьем разделе изложена информация о 21 убитом среди гражданского населения, оказавшегося в плену в Азербайджане или под контролем Азербайджана. В числе причин смерти задокументированы избиение, ножевые ранения, обезглавливание, выстрелы в упор или с близкого расстояния и другие преднамеренные действия.

Омбудсмен Карабаха назвал имя 80-летней женщины, убитой в Гадрутском районе>>

Учитывая, что некоторые тела были найдены спустя длительное время после наступления смерти, в некоторые случаях определение обстоятельств убийства, причин смерти и сбор улик представились практически невозможными. Тем не менее, в некоторых вышеупомянутых случаях судебно-медицинская экспертиза предоставила предварительные данные, которые также изложены в отчете.

Лента новостей
0