После войны в Карабахе следует подумать над изменением военных доктрин - польский военный

© Sputnik / Aram NersesyanМинобороны показало обломки и захваченные азербайджанские беспилотники (21 июля 2020). Еревaн
Минобороны показало обломки и захваченные азербайджанские беспилотники (21 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Польский майор в отставке, анализируя техническую составляющую карабахской войны, предлагает задуматься, готовы ли сегодня военные противостоять невидимому противнику.

ЕРЕВАН, 18 дек - Sputnik. Тактика и стратегия ведения боевых действий в Нагорном Карабахе не должна пройти мимо учебных пособий по военному делу, передает "Военное обозрение" слова отставного майора польской армии Гжегожа Тржечака.

Истребитель пятого поколения Су-57 - Sputnik Армения
Сокрушительное боевое содружество: в чем сила Су-57 и беспилотника "Охотник"

Польский майор, ранее командовавший эскадрильей, в которую входили и беспилотники, говорит о том, что сегодня война "перешла в третье измерение", и из неё нужно извлекать уроки. Отличительным фактором войны в Карабахе, по его мнению, является применение беспилотников, которое становится фактически тотальным и определяющим ход войны. 

"Следует подумать над изменением доктрин, правил. Нужно понять, готовы ли военные противодействовать невидимому противнику", - утверждает Гжегож Тржечак.

"Горящий стул" как символ: художник в Армении инициировал оригинальный перформанс>>

Майор отмечает и новый психологический аспект, когда оператору ударного БПЛА достаточно нажать кнопку на планшете, чтобы противник понёс потери в десятки военнослужащих.

"Это может восприниматься как часть компьютерной игры, а потому и общая ответственность может снижаться. Противник воспринимается как персонаж из «стрелялки», которого легко уничтожить. Так же воспринимаются и гражданские объекты, которые могут случайно угодить под удар, не воспринимаемый реальным", - подчеркивает отставной офицер ВС Польши, добавив, что война в Карабахе ставит вопрос о необходимости особой подготовки операторов дронов.

Также майор подчеркнул, что в современной войне беспилотники могут использоваться не только как ударные или разведывательные средства, а ещё и как средства для "приманки" ПВО противника – для выявления мест расположения средств противовоздушной обороны

Беспилотник сегодня может являться и циркулирующим в трёхмерном пространстве боеприпасом: обнаружил цель, нанёс удар в самый неожиданный для противника момент, включая ночное время.

Сегодня всё большее число стран задумывается о приобретении дронов различного типа, чтобы усилить свою авиасоставляющую.

Лента новостей
0