Никакой договоренности о передаче сел Хин Шен, Мец Шен и Ехцаох Азербайджану нет - Мирзоян

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРоссийский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши
Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши - Sputnik Армения
Подписаться
Азербайджанцы при посредничестве миротворцев освободили дорогу между селами Хин Шен и Мец Шен. Жители сел могут оставаться на своих местах.

ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Никакой договоренности о передаче Азербайджану трех сел Шушинского района Карабаха нет, сказал Sputnik Армения министр территориального управления и развития самопровозглашенной НКР Жирайр Мирзоян.

Вечером во вторник в соцсетях стала распространяться информация, будто азербайджанцы подошли к селам Хин Шен, Мец Шен и Ехцаох и требуют покинуть их до 12:00.

Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Эксперты не исключают новых инцидентов в Карабахе и не только в Гадруте

По словам Мирзояна, азербайджанцы час-два назад, при посредничестве российских миротворцев, ушли с дороги, соединяющей села Хин Шен и Мец Шен, где они находились уже пару дней. Там же находились армянские военнослужащие.

"Эти села и Ехцаох находятся в окружении. К Ехцаоху азербайджанцы приблизились с севера, но в само село не вошли", — сказал Мирзоян.

Что касается требования покинуть село, Мирзоян не исключает, что это "частная инициатива" азербайджанских военнослужащих. Никакой подобной договоренности не существует. 

Власти, по его словам, были готовы эвакуировать жителей сел во избежание паники, но после того, как азербайджанцы освободили дорогу Хин Шен - Мец Шен, глава общины решил, что необходимости в этом нет.

Следует отметить, что эти села не входят в Кашатагский (Лачинский) район (они входят в Шушинский).

Собеседник Sputnik Армения в очередной раз подчеркнул, что никаких договоренностей о передаче этих сел Азербайджану нет.

"Но их не было и в вопросе сел Хин Тагер и Хцаберда (Гадрутский район - ред.). Но, фактически, на них напали и захватили", — отметил Мирзоян.

Ранее ВС Азербайджана взяли под контроль единственную дорогу, связывающую село Хин Шен Шушинского района Карабаха с трассой Бердзор-Шуши и ведущей к селу Мец Шен.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Провокации Азербайджана в Карабахе направлены и против российских миротворцев — Бабаян>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0