Провокации Азербайджана в Карабахе направлены и против российских миротворцев — Бабаян

© Sputnik / Максим БлиновСпециалист Международного противоминного центра Минобороны России в составе миротворческих сил во время инженерной разведки (28 ноября 2020). Карабах
Специалист Международного противоминного центра Минобороны России в составе миротворческих сил во время инженерной разведки (28 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Баку преследует сразу несколько целей – среди них распространение паники и отчаяния и ухудшение отношений Еревана и Москвы.

ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Азербайджанские провокации в Карабахе направлены среди прочего и против России, сказал Sputnik Армения советник президента Карабаха Давид Бабаян.

11 и 12 декабря произошли стычки близ сел Хин Тахер и Хцаберд, которые прекратились после прибытия российских миротворцев. Эти два населенных пункта сначала вошли в зону патрулирования российских миротворцев, но теперь, по сведениям Sputnik Армения, они отошли под контроль Азербайджана. Эти сведения подтверждает также обновленная карта на сайте Минобороны России.

"Нужно хорошо проанализировать эти события и относиться к ним серьезно. К сожалению, у Азербайджана есть устоявшаяся система и специалисты – любая провокация преследует несколько целей. Их нужно рассматривать в локальной, региональной и глобальной плоскостях", — отметил Бабаян.

Любая провокация против Нагорного Карабаха в первую очередь направлена на то, чтобы довести население до отчаяния, внушить ему страх новой войны, посеять сомнения в будущем. А тех, кто еще не вернулся, заставить сомневаться в целесообразности возвращения.

Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши - Sputnik Армения
Провокаций в Карабахе будет много: Турции они нужны для нивелирования влияния России

Если Азербайджану удастся снизить поток людей, возвращающихся на родину, то он достигнет своей цели. Таким образом, цель не в том, чтобы захватить какие-то конкретные села, она намного шире.

"Во-вторых наносится удар по рейтингу российских миротворцев. И в этом смысле - непосредственно по России. Здесь нужно обратить внимание на пантюркистский подход, в том числе непосредственное участие и планирование со стороны Турции", — сказал Бабаян.

После таких инцидентов из Баку начинают звучать заявления: "смотрите, российские миротворцы не могут выполнять свои функции". В этом вопросе Турция и Азербайджан тесно сотрудничают, и это один из видов геополитической борьбы.

Третья цель — нанести урон армяно-российским отношениям. Среди армян уже появляются, по его словам, какие-то политические "демагоги и проходимцы", обвиняющие после провокаций Россию, тем самым нанося серьезный удар по двусторонним отношениям. В Карабахе есть несколько таких человек, Армении их побольше, но все это не носит массового характера, подчеркнул Бабаян.

Противодействовать провокациям нужно несколькими способами – дипломатическим, военным (стоять до конца, если нужно) и тесно сотрудничать с миротворцами. Других вариантов нет.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Провокации не прокатят. Как миротворцы следят за режимом прекращения огня в Карабахе>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0