Эксперты не исключают новых инцидентов в Карабахе и не только в Гадруте

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020).
Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению экспертов, помочь карабахскому урегулированию может воля армянской и азербайджанской сторон.

ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Опасность новых инцидентов в Нагорном Карабахе не устранена. Такое мнение РИА Новости высказал посол, бывший полпред президента России по Нагорному Карабаху и экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров.

Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Село Хцаберд частично у противника, стрельба не ведется - Петросян

"Для России очень важно, чтобы это прекращение огня соблюдалось сторонами. Я приветствую то, что так быстро были подтянуты российские миротворцы в зону этого конфликта, это очень важно. Но, на мой взгляд, нельзя считать, что опасность возникновения разного рода инцидентов устранена", - сказал Владимир Казимиров.

По его словам, следует обнародовать информацию о том, кто нарушил перемирие, установленное в 1994 году и просуществовавшее около 26 лет.

Аналогичного мнения придерживается ведущий научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Вадим Муханов.

"Нет никаких гарантий, что повторного обострения не будет. Тем более те заявления, которые делают стороны конфликта уже сейчас - по итогам и после заключения соглашения - не оставляют сомнений в том, что стороны конфликта не готовы к продолжению разрешения ситуации", - отметил эксперт.

Насколько серьезным было декабрьское обострение в Карабахе? Анализирует Маркедонов>>

По его мнению, помочь урегулированию может лишь воля сторон и политических элит.

"Пока ситуация находится в подвешенном состоянии. И, к сожалению, в таком же подвешенном состоянии будет находиться и корпус российских миротворцев, потому что в некоторой степени они будут заложниками ситуации... высоки риски повторения обострений не только в Гадруте, но и на других жизненно важных участках, в том числе и по границам Лачинского коридора", - сказал Муханов.

Отметим, что 11 и 12 декабря произошли стычки близ сел Хин Тахер и Хцаберд, которые прекратились после прибытия российских миротворцев. Эти два населенных пункта сначала вошли в зону патрулирования российских миротворцев, но теперь, по сведениям Sputnik Армения, они отошли под контроль Азербайджана. Эти сведения подтверждает также обновленная карта на сайте Минобороны России.

Рустам Мурадов  - Sputnik Армения
Обстановка нормализовалась: Мурадов о ситуации вокруг сел Хцаберд и Хин Тахер в Арцахе

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0