Медики и психологи МЧС России провели прием граждан в Карабахе

© Sputnik / Валерий МельниковВрач проводит прием пациента на базе госпиталя развернутого Минобороны России на территории аэропорта в Степанакерте (3 декабря 2020). Карабах
Врач проводит прием пациента на базе госпиталя развернутого Минобороны России на территории аэропорта в Степанакерте (3 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
После прохождения обследований гражданам выдали заключения о состоянии здоровья, а также дали рекомендации по профилактике и лечению заболеваний.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Специалисты психологической и медицинской служб сводного отряда МЧС России совместно с представителями Минобороны РФ во вторник провели на базе поликлиники в Аскеранском районе Карабаха выездной прием граждан.

Работа выездных медбригад российских миротворцев в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
Первые мобильные бригады российских медиков приступили к оказанию помощи в Карабахе

Как сообщается на сайте МЧС России, 20 местных жителей прошли медицинскую диагностику. Среди основных жалоб – сердечно-сосудистые заболевания. После прохождения обследований им выданы заключения о состоянии здоровья, а также даны рекомендации по профилактике и лечению заболеваний.

Помимо этого, психологи МЧС России оказали гражданам поддержку, организовав для них специальное тестирование и занятия по нормализации психоэмоционального состояния.

Отмечается, что в лагере спасателей функционирует медицинский пункт, где специалисты готовы оказать первую медицинскую помощь, а также амбулаторно-клинический прием гражданского населения. За две недели работы медпункта за медицинской помощью уже обратились более 60 человек.

Ранее в Степанакерт прибыла дополнительная группировка спасателей МЧС России. Наращивание группировки спасательного ведомства в Нагорном Карабахе проводится постепенно с учетом необходимости выполнения тех или иных задач в рамках гуманитарной миссии.

"Непонимания не встречали": миротворцы восполняют дефицит медработников в Карабахе>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0