"Непонимания не встречали": миротворцы восполняют дефицит медработников в Карабахе

© Sputnik / Максим БлиновВрач проводит прием пациента на базе госпиталя развернутого Минобороны России на территории аэропорта в Степанакерте (1 декабря 2020). Карабах
Врач проводит прием пациента на базе госпиталя развернутого Минобороны России на территории аэропорта в Степанакерте (1 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Демидовича, российские специалисты представляют свои предложения карабахской стороне по организации медицинской помощи.

ЕРЕВАН, 8 дек – Sputnik. Нагорный Карабах сталкивается с дефицитом кадров в сфере медицинского обслуживания, который восполняется с помощью российских миротворцев. Об этом заявил журналистам начальник Центра медицинского обеспечения Центра управления миротворческой деятельностью России подполковник Егор Демидович, сообщает РИА Новости.

Силами МЧС России восстановлены роддом и школа в Степанакерте (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Разбомбленный роддом Степанакерта возобновил работу — восстановлению помог МЧС России

"К сожалению, масса врачей в период военных действий уехали отсюда и до сих пор не все возвратились. Вместе с тем приезжали специалисты из Еревана, Армении, оперировали. Но военные действия закончились - и они уехали. Поэтому дефицит кадров сейчас остается - в некоторых районах наиболее острый, в некоторых - наименее", - сказал он.

По словам Демидовича, российские специалисты собирают, обобщают и анализируют эти сведения, а также представляют свои предложения карабахской стороне по организации медицинской помощи.

"Мы имеем опыт в этом отношении. Они прислушиваются", - отметил Демидович.

На вопрос о том, не возникают ли у российских военных медиков сложности в оказании помощи населению НКР, связанных с языковым барьером, он ответил, что в большинстве случаев миротворцам помогают местные медицинские работники.

"В каких-то случаях нам приходится разговаривать так, как можем. Но такого, чтобы у нас было непонимание, еще не встречали", - подчеркнул Егор Демидович.

Лавров рассказал о первоочередных задачах в Карабахе>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0