Послу Франции в Баку вручена нота протеста из-за резолюции Нацсобрания по Карабаху

© Sputnik / Margarita NekrasovaБаку, Азербайджан
Баку, Азербайджан - Sputnik Армения
Подписаться
Утром 4 декабря посол Франции в Азербайджане Закари Гросс был вызван в МИД Азербайджана, однако информация о том, что ему была вручена нота протеста поступила только сейчас.

ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. МИД Азербайджана вручил послу Франции в Баку Закари Гроссу ноту протеста в связи с резолюцией по Карабаху. Об этом со ссылкой на пресс-службу азербайджанского внешнеполитического ведомства сообщают российские СМИ.

Депутаты Национального собрания Франции на заседании (17 февраля 2020). Париж - Sputnik Армения
Вслед за Сенатом: парламент Франции принял резолюцию с призывом признать Карабах

Накануне Национальное Собрание (нижняя палата парламента Франции) приняло резолюцию, которая призывает правительство Франции признать Нагорный Карабах для обеспечения безопасности его населения.

Несколько дней назад такую же резолюцию принял Сенат Франции (верхняя палата парламента). В обоих случаях МИД Франции заявил, что признание Нагорного Карабаха не поможет переговорному процессу: в Сенате об этом заявил статс-секретарь МИД Жан-Батист Лемуан, а в Национальном Собрании – глава МИД Жан-Ив ле Дриан.

МИД Азербайджана выступил с комментарием, в котором расценил принятие этой резолюции как очередной "недружественный и провокационный шаг" парламента Франции. Ранее резолюцию, принятую Сенатом, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев назвал "обычным листком бумаги".

"Почему вы читаете заявления Алиева, а не наши?" Ара Айвазян раскритиковал журналистов>>

Утром 4 декабря посол Франции в Азербайджане Закари Гросс был вызван в МИД Азербайджана. На встрече послу вручена нота протеста МИД Азербайджана в связи с принятой Национальным собранием Франции резолюцией "Защита армянского народа и христианских общин Европы и Востока.

Глава французского диппредставительства отметил, что доведет позицию МИД Азербайджана до официального Парижа.

 

Лента новостей
0