Социальную поддержку получат более 90 тысяч карабахцев – министр труда Армении

© Photo : press office of the Government of RAМинистр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян во время очередного заседания правительства Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян во время очередного заседания правительства Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Жители Карабаха будут получать ежемесячную социальную помощь, а выходцы из неподконтрольных армянской стороне населенных пунктов – единовременную поддержку в 300 тысяч драмов на человека.

ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Социальную помощь получат около 94 тысяч карабахцев, пострадавших от военных действий. Об этом заявил на заседании правительства Армении новый министр труда и социальных вопросов республики Месроп Аракелян.

Рубен Варданян на выставке Это моя история: истории Авроры Мардиганян и других женщин, вдохновляющих мир (16 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Аврора" объявила о новом проекте по оказанию помощи жителям Арцаха

Каждый гражданин, прописанный в Карабахе и временно проживающий в Республике Армения, будет получать поддержку в 68 тысяч драмов в месяц (около 130 долларов), в размере минимальной зарплаты.

Выплаты будут осуществляться через национальных почтовых операторов Армении и Карабаха, "Айпост" и "Арцахпост", поэтапно, чтобы избежать очередей.

Те, кто прописан в населенных пунктах, которые сейчас находятся вне контроля Нагорно-Карабахской Республики, вдобавок получат единовременную помощь в 300 тысяч драмов (чуть меньше 600 долларов).

При этом один вид помощи не отменяет другой, то есть те, кому полагаются единовременные 300 тысяч драмов, будут получать и ежемесячные 68 тысяч. Вдобавок эти средства выдаются не на семью, а на человека, то есть по числу членов семьи. 

Социальную поддержку получат более 90 тысяч карабахцев – министр труда Армении>>

Напомним, такие же меры поддержки объявлены и в Нагорном Карабахе. Там тоже жители из неподконтрольных населенных пунктов будут получать единовременно по 300 тысяч драмов. Что касается ежемесячной поддержки, то те, у кого доход ниже минимального бюджета жизнеобеспечения (60 тысяч драмов), будут получать надбавку до этого уровня. Кроме того, жители Нагорного Карабаха на год освобождены от оплаты коммунальных услуг.

Лента новостей
0