ООН готова работать с РФ для оценки потребностей в Карабахе - офис генсека

© REUTERS / EDUARDO MUNOZГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в штаб-квартире ООН (20 ноября 2020). Нью-Йорк
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в штаб-квартире ООН (20 ноября 2020). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
В ООН заявили о готовности работать с Россией для оценки гуманитарных потребностей в поствоенном Карабахе.

ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Управление по координации гуманитарных вопросов ООН и соответствующие гуманитарные структуры организации готовы к проведению оценки гуманитарных потребностей в Нагорном Карабахе, заявил на брифинге официальный представитель генсека организации Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик.

"В ответ на запрос Российской Федерации и в ожидании дополнительных подробностей о роли и условиях работы российского Межведомственного центра гуманитарного реагирования генеральный секретарь подтвердил, что Управление по координации гуманитарных вопросов и соответствующие подразделения ООН готовы сотрудничать и обсуждать возможное взаимодействие и сотрудничество на местах, в том числе с целью проведения первоначальной независимой межведомственной оценки в Нагорном Карабахе и на прилегающих территориях, как только позволят условия, с тем, чтобы получить полную картину гуманитарных потребностей", - сказал Дюжаррик.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия рассчитывает, что структуры ООН вслед за Международным Комитетом Красного Креста подключатся к решению гуманитарных проблем в Карабахе.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0