На Минской группе лежит большая ответственность по Карабаху – Ле Дриан

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкБрифинг глав МИД Германии и Франции в Киеве
Брифинг глав МИД Германии и Франции в Киеве - Sputnik Армения
Подписаться
По словам главы МИД Франции, именно Минской группе ООН поручила следить за соблюдением обязательств, взятых на себя сторонами карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 22 ноя – Sputnik. Глава внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан подчеркнул большую ответственность, которая лежит на странах Минской группы, в деле карабахского урегулирования. Об этом он заявил в воскресенье в интервью французскому телеканалу Эл-Се-И.

Министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан после пресс-конференции по итогам встречи (27 февраля 2018). Москвa - Sputnik Армения
Лавров и Ле Дриан призвали к полному прекращению огня в Нагорном Карабахе

"На Франции, России и США лежит особая ответственность. Потому что именно им ООН поручила следить за соблюдением обязательств, взятых на себя сторонами конфликта. В качестве сопредседателей Минской группы мы приложили немало усилий к тому, чтобы добиться прекращения огня", - сказал глава французского МИД.

По его словам, Армения хочет, чтобы "мы эту ответственность за собой сохранили".

"И со стороны армянского, и со стороны азербайджанского руководства была подчеркнута важность сохранения нашей роли. Но это не мешает Франции оказывать сейчас помощь Армении - самолет с гуманитарными грузами прибывает в Ереван, еще один отправится туда на будущей неделе", - сказал министр. В ходе интервью он особо подчеркнул, что "Армения является дружественным народом для Франции.

Лента новостей
0