В Карабахе установили личность мужчины, над которым глумятся азербайджанские военные

© Sputnik / Karen AvetisyanБеженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (16 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Омбудсмен Карабаха намерен добиться оценки международных структур относительно бесчеловечного обращения с пожилым армянином, захваченным азербайджанскими военными.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Офис омбудсмена Нагорного Карабаха установил личность пожилого мужчины, захваченного азербайджанскими военными и подвергшегося издевательствам. Об этом защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян сообщил на своей странице в Facebook.

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором видно, как несколько азербайджанских военных ведут пожилого мужчину за руки, издеваясь над ним. Один из военных сзади бьет его ногой.

© Facebook / Artak BeglaryanПопавший в плен к азербайджанцам 80-летний житель города Шуши Джоник Тевосян
В Карабахе установили личность мужчины, над которым глумятся азербайджанские военные - Sputnik Армения
Попавший в плен к азербайджанцам 80-летний житель города Шуши Джоник Тевосян

"В рамках ознакомительной миссии защитника прав человека Арцаха выяснилось, что мужчина, запечатленный на видео, который подвергся бесчеловечному обращению со стороны ВС Азербайджана, – 80-летний житель города Шуши Джоник Тевосян. Он не успел покинуть Шуши и попал под контроль Вооруженных Сил Азербайджана", – отметил Бегларян.

Члены семьи Тевосяна обратились в офис омбудсмена с просьбой защитить права их родственника. Офис Бегларяна предоставил имеющуюся информацию в Международный комитет Красного Креста с просьбой как можно скорее обеспечить защиту жизни и других прав гражданина, в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

"Это видео еще раз раскрывает системный и глубокий характер антиармянских настроений в Азербайджане, которые полностью поощряются государством. Это один из эпизодов большой цепи армянофобии и военных преступлений", – говорится в заявлении.

В связи с роликом планируется совместно с защитником прав человека Армении обратиться в правозащитные международные структуры.

Омбудсмен опубликовал видео об издевательствах азербайджанских солдат над армянином>>

Напомним, руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни ранее сообщила, что представители Организации продолжают навещать граждан Армении, оказавшихся на азербайджанской стороне. Но всех ли граждан они навестили, неизвестно, поскольку МККК не располагает полным списком граждан Армении и Карабаха, удерживаемых азербайджанской стороной.

Лента новостей
0