Ситуация в Карабахе хрупкая: Маркедонов о перспективах выполнения трехстороннего заявления

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Нужно учитывать сценарии на случай, если вдруг в Армении к власти придет новая сила, которая скажет, что не хочет выполнять условия прекращения огня, подписанные премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Сложившаяся по итогам трехстороннего заявления от 9 ноября ситуация в Нагорном Карабахе еще достаточно хрупкая, но есть ряд факторов, которые работают на устойчивость достигнутых договоренностей. Как передает РИА Новости, об этом заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, главный редактор журнала "Международная аналитика" Сергей Маркедонов в ходе онлайн-дискуссии клуба "Валдай".

"Еще не остыли эти разрушенные раны. Плюс давайте не забывать, какие страсти кипят в Армении", - отметил российский эксперт

По его словам, необходимо учитывать сценарии на случай, если вдруг в Армении к власти придет новая сила, которая скажет, что не хочет выполнять условия прекращения огня, подписанные премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Тренировочные учения армянских военнослужащих - Sputnik Армения
Одной только храбростью солдат победу не куют: военные ошибки Армении в Карабахе

При этом он отметил, что существует и ряд факторов, которые работают на устойчивость достигнутых договоренностей. "В конфликте двух стран у Азербайджана обозначилось ощутимое преимущество. Но вместе с тем есть некое понимание "красных линий" и того, что углублять конфликт с Россией нельзя излишне. И Турция тоже понимает, что совсем сносить имеющиеся ограничители нельзя. Это дает некое основание того, что, может быть, мы увидим усиление этой конструкции... Но эту конструкцию надо укреплять", - заключил Маркедонов.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Роль Путина в подписании соглашения по Карабаху была ключевой - Кремль

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0