На стороне Азербайджана воевал турецкий спецназ: российский военкор об операции в Мартуни

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкие военные изначально принимали активное участие в войне в Карабахе, убежден российский военкор Семен Пегов.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Элитный турецкий спецназ Komando воевал на стороне Азербайджана в ходе боевых действий в Карабахе. Об этом сообщает российский военкор Семен Пегов в Telegram-канале WarGonzo.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (26 февраля 2020). Анкара - Sputnik Армения
Парламент Турции рассмотрит проект указа Эрдогана об отправке военных в Азербайджан

По информации Пегова, турецкий спецназ и азербайджанские подразделения стали отступать от Мартуни, перебросив все силы на штурм Шуши.

"Естественно, отступали азербайджанские военные с потерями. Так, у одного убитого офицера был найден номерной боевой нож – из партии ножей, выпущенных по спецзаказу для элитного подразделения турецких ренджеров. Данная находка косвенно указывает на то, что среди отступающих под Мартуни были и бойцы спецназа Komando, направленного Анкарой в Арцах", – говорится в сообщении.

Пегов опубликовал снимки, сделанные военнослужащими Армии обороны Карабаха на мартунинском участке передовой. На кадрах запечатлен трофейный боевой нож, изготовленный по спецзаказу для элитного турецкого подразделения Komando.

По мнению военкора, переданный президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в парламент страны проект указа об отправке военных в Азербайджан "выглядит не более чем как фарс, так как турецкие военные изначально принимали активное участие в конфликте".

Попытки наступления противника в направлении Мартуни, Тагаварда, Мартакерта провалились>>

Напомним, в период боевых действий в Карабахе неоднократно заявлялось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан тысячи террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях в зоне карабахского конфликта.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0