Парламент Турции рассмотрит проект указа Эрдогана об отправке военных в Азербайджан

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (26 февраля 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (26 февраля 2020). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкие военные, согласно указу, будут задействованы в процессе мониторинга режима прекращения огня в Карабахе.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Парламент Турции рассмотрит вопрос отправки военных в Азербайджан, сообщает агентство Anadolu.

Мария Захарова в - Sputnik Армения
Никаких турецких миротворцев в Карабахе не будет – Захарова

Отмечается, что проект соответствующего указа за подписью президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана представлен в понедельник на утверждение законодательного органа страны.

Согласно планам Анкары, военные будут задействованы в процессе мониторинга режима прекращения огня в Карабахе, в рамках совместного турецко-российского наблюдательного центра.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова вновь подтвердила заявления властей РФ о том, что никаких турецких миротворцев в Нагорном Карабахе не будет. Она отметила, что речь всего лишь идет о российско-турецком мониторинговом центре на территории Азербайджана, которая не будет находиться в непосредственной близости от Карабаха.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0