Байден должен положить конец содействию США Азербайджану и терроризму - National Interest

© REUTERS / BRIAN SNYDERКандидат в президенты США от Демократической партии и бывший вице-президент Джо Байден на предвыборной кампании в Сент-Поле (30 октября 2020). Миннесота
Кандидат в президенты США от Демократической партии и бывший вице-президент Джо Байден на предвыборной кампании в Сент-Поле (30 октября 2020). Миннесота - Sputnik Армения
Подписаться
Американское издание отмечает, что новоизбранный президент должен доказать свою антитеррористическую повестку, начиная с введения санкций против Азербайджана.

ЕРЕВАН, 9 ноября - Sputnik. Новоизбранный президент Джо Байден должен положить конец содействию США Азербайджану и терроризму. Об этом говорится в статье, вышедшей в американском издании National Interest.

Kандидат в президенты от Демократической партии бывший вице-президент Джо Байден на виртуальном Национальном съезде Демократической партии 2020 года в Центре Чейза (20 августа 2020). Уилмингтон, США - Sputnik Армения
Трамп должен заявить Азербайджану, что не потерпит военных действий в Карабахе – Байден

"С 2018 года, когда народная революция восстановила демократию в Армении, правительство США предоставило Азербайджану помощь в сфере безопасности на сумму более 100 миллионов долларов, несмотря на то, что эта страна продолжает скатываться к авторитаризму. Теперь эти деньги не приносят мира, а используются для финансирования этнических чисток. Сегодня Азербайджан используется как плацдарм для различных контртеррористических операций", - написано в статье.

Американское издание отмечает, что новоизбранный президент должен доказать свою антитеррористическую повестку, введя санкции против Азербайджана. National Interest напоминает, что 28 октября Байден выступил с заявлением, в котором призвал "администрацию Трампа остановить поток военной техники в Азербайджан, и призвал Турцию прекратить разжигание конфликта поставками оружия и наемников".

Пашинян поздравил Байдена и подчеркнул роль США в урегулировании ситуации в Карабахе>>

"Если Байден хочет выполнить свои антитеррористические обещания в области внешней политики, то нет ничего лучше, как попытаться остановить нападение Азербайджана на Нагорный Карабах или Арцах, как его называют местные жители. Азербайджан открыто отрицает свою агрессию, но он подорвал доверие к себе, когда его министерство обороны опубликовало в Твиттере заявление, в котором 26 октября обвинило Армению в нарушении режима прекращения огня. Это напоминает инцидент 2013 года, когда Баку случайно опубликовал результаты выборов до начала голосования. Баку отрицает и присутствие сирийских наемников", - говорится в статье.

National Interest пишет, что Азербайджан проявил неискренность как в своих обязательствах в борьбе с терроризмом, так и в своих обещаниях добиваться мирного разрешения своего спора с Арменией.

"Госдепартамент не должен закрывать глаза на нарушения со стороны Азербайджана. Это является оскорблением для всех конгрессменов, будь то демократы или республиканцы", - пишет издание.

Советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен во время пресс-конференции в Белом доме (4 сентября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Ввод турецких миротворцев в Карабах неприемлем как для Армении, так и для США – О'Брайен

В статье также говорится, что Нагорный Карабах - горный регион, исторически населенный армянами. Советский лидер Иосиф Сталин передал этот регион под контроль Азербайджана, пытаясь подорвать национализм на Кавказе, однако десятилетия коммунизма не перечеркнули тысячелетнюю культуру и историю армян Карабаха. После распада СССР между Арменией и Азербайджаном вспыхнула война, армяне восстановили контроль над Нагорным Карабахом, и с тех пор он де-факто является независимой республикой.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. С момента начала боевых действий погибло 50 мирных жителей Карабаха, около 150 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1240 человек.

Лента новостей
0