Бои за Гадрут продолжаются – представитель Минобороны Армении представил ситуацию

© Sputnik / Aram NersesyanПоврежденный от обстрелов дом в Гадруте
Поврежденный от обстрелов дом в Гадруте - Sputnik Армения
Подписаться
Арцрун Ованнисян рассказал, какова ситуация в Гадруте и Карвачаре, а также в подвергшемся обстрелам селе Давид Бек.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Подразделения Армии обороны Нагорного Карабаха продолжают бои на окраинах Гадрута, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Учения армянских артиллеристов - Sputnik Армения
Третий день идут ожесточенные бои за Шуши: Ованнисян рассказал, что происходит на фронте

"Я не могу говорить, что мы потеряли те или иные территории, пока воюющие за эти земли военнослужащие нуждаются в нашей уверенности, чтобы продолжить борьбу", - сказал он.

Он отметил, что в направлении Карвачара также были артиллерийские обстрелы, попытки осуществления разведывательных действий, однако серьезных боев не было. Что же касается села Давид Бек, где от артобстрела погиб мирный житель, то, по словам Ованнисяна, обстрелы продолжаются, но в целом ситуация нормальная.

Отметим, диверсионная группа 10 октября во время вторжения в Гадрут убила 4 мирных жителей – Нвера Григоряна, Артема Мирзояна, Анаит Мовсисян и ее сына - инвалида Мишу Мовсисяна. Они захватили двух мирных жителей 85-летнюю Евгению Бабаян и 84-летнего Мишу Мелкумяна. Женщина уже вернулась на родину, а тело престарелого мужчины передали Армении 1 ноября. По предварительным данным СК, его смерть наступила от черепно-мозговой травмы и была насильственной.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В октябре страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ трижды – 10, 18 и 26, - объявляли гуманитарное перемирие. Однако каждый раз режим прекращения огня срывался.

Лента новостей
0