Россия окажет Еревану необходимую помощь, если бои перенесутся на территорию Армении - МИД

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения
Подписаться
МИД России распространил заявление в связи с обращением премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

ЕРЕВАН, 31 окт - Sputnik. Россия окажет Армении всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении. Об этом в заявлении МИД России, распространенном в субботу.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой незамедлительно начать консультации по предоставлению помощи Армении, поскольку боевые действия в зоне карабахского конфликта вплотную приблизились непосредственно к границам Республики Армения.

"В связи с обращением премьер-министра Республики Армения Н.В.Пашиняна к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой начать консультации с целью определения вида и объема помощи, которую Российская Федерация может предоставить Республике Армения для обеспечения ее безопасности, подтверждаем приверженность Российской Федерации союзническим обязательствам в отношении Республики Армения, в том числе вытекающим из Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 г.", — говорится в заявлении.

отмечается, что ряд статей вышеупомянутого Договора предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга.

В наручниках и нагие: oмбудсмен Карабаха опубликовал фото убитых армянских военнопленных>>

Российское внешнеполитическое ведомство вновь призвало стороны нагорно-карабахского конфликта к незамедлительному прекращению огня, деэскалации напряженности и возвращению к субстантивным переговорам в целях достижения мирного урегулирования на основе базовых принципов в русле договоренностей, достигнутых министрами иностранных дел России, Армении и Азербайджана в Москве 10 октября.

Лента новостей
0