Можно ли похоронить тела азербайджанских военных? Ответ Арцруна Овнанисяна

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрмянские военнослужащие на боевой позиции
Армянские военнослужащие на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская сторона не может выйти за свои позиции, чтобы похоронить азербайджанских наемников — даже во избежание экологических проблем.

ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. Армянской стороне сложно самостоятельно похоронить тела азербайджанских военнослужащих. Об этом заявил на брифинге в Едином армянском информационном центре при правительстве Армении официальный представитель Минобороны РА Арцрун Ованнисян.

Во многих случаях тела азербайджанских военных остались между позициями двух сторон. Поэтому армянская сторона не может выйти за свои позиции, чтобы похоронить их — даже во избежание экологических проблем. Для этого нужно взаимное прекращение огня и наличие международных посредников, пояснил Ованнисян.

На вопрос, есть ли среди убитых тела военных, которые можно опознать по документам, Ованнисян сказал, что уже не раз говорил об этом.

Крыса в норке - Sputnik Армения
Холера, чума грозят также Ирану: Минздрав Армении предупредил о последствиях действий Баку

Ованнисян несколько раз сообщал, что у многих убитых солдат в карманах находят шприцы для инъекции наркотических препаратов.

Ранее Минздрав Армении заявил, что наличие тел погибших в боях на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, которые невозможно вывести из-за нарушения режима гуманитарного перемирия азербайджанской стороной и отказа Баку от соответствующих процедур при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК), чреваты серьезными последствиями, в том числе и вспышками различных эпидемий (холера, чума, туляремия, лептоспироз, гепатит А, дизентерия и др.). Отмечалось, что сложившая эпидемиологическая ситуация угрожает не только армянской стороне, Карабаху, но и Ирану. Ведомство предупреждало, что ответственность за возможные вспышки эпидемий во время и после боевых действий целиком ложится на власти Азербайджана.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0