Бои в Карабахе продолжились - это неприемлемо: Лавров рассказал, что делается сейчас

© Photo : press office of the MFA of RFМинистр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с заявлением по итогам переговоров глав МИД РФ, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху (9 октября 2020). Москвa
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с заявлением по итогам переговоров глав МИД РФ, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху (9 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве 10 октября, однако азербайджанская армия отказалась от договоренностей и продолжила наступление. Перемирие от 18 октября также сорвалось.

ЕРЕВАН, 19 окт - Sputnik. После встречи представителей Армении и Азербайджана в Москве надежды не оправдались, бои в Карабахе продолжились, это неприемлемо. Об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции с генсекретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

Лавров отметил, что нужно побудить стороны конфликта в Карабахе согласовать положения, позволяющие стабилизировать обстановку и разблокировать экономические связи.

"Сейчас самое главное и, наверное, это не требует больших усилий - немедленно прекратить нагнетать конфронтационную риторику как между сторонами, так и по линии ответственных международных игроков. Это не требует каких-то больших усилий", - сказала Лавров.

Он отметил, что следующий абсолютно необходимый шаг -  это параллельно с прекращением конфронтационной риторики - остановление боевых действий, прекращение ударов по гражданским объектам.

Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах - Sputnik Армения
Наблюдатели в Карабахе: российский политолог оценил идею Лаврова

"Это то самое требование, которое содержится и в заявлении президентов России, Франции и США, как глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это содержится в московском документе, это же подтверждено в документе, которое согласовали 18 октября, пытаясь остановить кровопролитие", - добавил российский министр.

После встречи в Москве наши надежды не оправдались, боевые действия продолжались, продолжались удары по гражданской инфраструктуре, по населенным пунктам. "Это неприемлемо", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ сообщил, что идет активная работа над механизмом по контролю за прекращением огня в Карабахе, надеемся на скорый результат. Лавров подчеркнул, что над этим активно работает, прежде всего министерство обороны РФ, "с коллегами из Азербайджана и Армении".

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0