Могут ли помочь экс-президенты отстоять Карабах: политолог оценил идею партий

© AFP 2024 / KAREN MINASYANАрмянские военнослужащие на боевых позициях
Армянские военнослужащие на боевых позициях - Sputnik Армения
Подписаться
В совместном заявлении, подписанном свыше 10 партиями Армении, предлагается создать оперативный орган управления в условиях войны в Карабахе.

ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Идею группы политических партий привлечь бывших президентов Армении и Арцаха к делу организации обороны Карабаха следует больше рассматривать во внутриполитическом контексте. Такое мнение выразил Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов.

Совместное заявление партий представил 17 октября представитель АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян. Партии требуют в срочном порядке создать штаб по оперативному управлению военно-политическими вопросами – специальный государственный орган, наделив его полномочиями принимать решения, планировать и координировать оперативные действия. Для организации эффективной защиты родины они требуют привлечь бывших и действующих президентов Армении и Арцаха, а также экс-премьеров, глав МИД и Минобороны.

Армения вряд ли будет против идеи наблюдателей в Карабахе - политолог>>

Как считает Арутюнов, так как речь идет о создании органа, обладающего определенными полномочиями, то вопрос уже следует рассматривать в контексте политического контроля. Чтобы передать этому оперативному органу какие-то полномочия, нужно эти полномочия у кого-то, грубо говоря, отобрать. А это уже чистой воды политика, считает Арутюнов.

"Честно говоря, само предложение о создании оперативного штаба нуждается в дополнительном уточнении. Нужно понять, речь идет о консультативной структуре или же мы будем иметь дело с реальным функциональным органом. Это крайне важно, так как "дележ" власти в военное время даже немного опасен. В военное время нужна жесткая вертикаль, единоначалие. А создание какого-то альтернативного органа уже "ломает" эту вертикаль", - говорит Арутюнов.

Если же опираться на управленческий опыт бывших президентов, накопленный во время первой войны в Карабахе, то и здесь нужно понять, что нынешняя война по многим своим параметрам значительно отличается от той. В геополитическом плане есть какая-то схожесть, но масштабы, характер боевых действий совершенно иные.

Невзорвавшийся снаряд Смерч-а в общине Иванян (1 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Чем отличается нынешняя война в Карабахе от боевых действий 90-х

К тому же, по мнению нашего собеседника, не следует забывать, что многие системные проблемы, с которыми сейчас сталкивается военно-политическое руководство Армении, возникли в период правления этих бывших президентов. Этот факт также делает проблематичной реализацию идеи партий.

Арутюнов в то же время считает, что озвученные предложения, как минимум, нуждаются в обсуждении. Никогда нельзя отрицать возможность привлечения организаторского потенциала бывших высокопоставленных лиц для решения судьбоносных задач. Как сложится судьба озвученной партиями идеи, во многом зависит от динамики развития обстановки в Карабахе, утверждает эксперт.

Образно говоря, если Никол Пашинян выйдет из нынешней ситуации с еще больше прочными позициями, то делиться властью он точно не станет, и наоборот.

Напомним, под совместной петицией подписались партии АРФД, "Свобода", "Национальная повестка", "Национальный демократический союз", Объединение "Национальное самоопределение", "Еркир цирани", "Наследие", "Солидарность", Демократическая партия, РПА, Христианско-демократический союз Армении, "Отечество", "Во имя социальной справедливости" и "Одна Армения".

Лента новостей
0