"Участие Турции исключено": Арам Саркисян о возможности четырехсторонних переговоров

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Гаспарович Саркисян
Арам Гаспарович Саркисян - Sputnik Армения
Подписаться
Армения и Россия не согласятся на четырехсторонние переговоры с Турцией и Азербайджаном по карабахскому конфликту, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.

ЕРЕВАН, 14 окт - Sputnik. Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян считает неприемлемым предложение о четырехстороннем формате переговоров по Карабаху с участием Турции. Об этом он заявил в беседе со Sputnik Армения.

ВС Азербайджана нанесли удары по военной технике на территории Армении - заявление МО>>

Ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын предложил в беседе с азербайджанским коллегой провести четырехсторонние переговоры с участием России, мотивируя это тем, что Москва "находится на стороне Армении, а Турция — Азербайджана".

"Исключено, чтобы армянская сторона согласилась на участие Турции в переговорном процессе. Это будет означать, что мы развязываем Турции руки и позволяем, чтобы она решала вопросы нашей безопасности и реализовывала свой пантюркистский план", — отметил он.

Саркисян считает, что подобного рода предложения вводятся в оборот в пропагандистских целях, однако они никаких результатов не дадут. Более того, по его убеждению, формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ не может быть изменен, и все стороны конфликта это понимают.

Պահեստազորի մարզումները - Sputnik Армения
В Армении идет усиленная подготовка резервистов. Видео

"Российская сторона хорошо понимает, к чему это может привести. Речь идет в первую очередь об угрозе, которую представляют террористы, переброшенные Турцией в зону карабахского конфликта. Всем очевидно, что именно Анкара спонсирует и управляет действиями азербайджанской стороны, иначе она, как в 2016 году, спустя четыре дня войны пошла бы на перемирие", — отметил он.

Армянской стороне необходимо выступать с собственными инициативами, чтобы она могла диктовать свою позицию, в частности —  относительно правового статуса Арцаха. С этой точки зрения он считает важным, чтобы именно Армения сделала первые шаги в направлении признания независимости Арцаха и лишь затем грамотно представила международным партнерам исторический и юридический контексты.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Шойгу провел переговоры с Тонояном и Гасановым>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0