В Азербайджане возбудили уголовное дело против российского журналиста Семена Пегова

© Sputnik / Владимир ТрефиловСпецкор телеканала Life News Семен Пегов на пресс-конференции, приуроченной к годовщине со дня смерти журналиста и фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина (6 августа 2015). Москвa
Спецкор телеканала Life News Семен Пегов на пресс-конференции, приуроченной к годовщине со дня смерти журналиста и фотокорреспондента МИА Россия сегодня Андрея Стенина (6 августа 2015). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Российский журналист работает в самых горячих точках с первых дней войны в Карабахе. Зачастую материалы Пегова разоблачают лживую информацию азербайджанского агитпропа.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Генпрокуратура Азербайджанa возбудила уголовное дело против российского журналиста Семена Пегова — автора проекта @Wargonzo.

Полиция. Россия - Sputnik Армения
Российские правоохранители проверяют публикации Садата Гулиева о событиях в Карабахе

Уголовное дело возбуждено по статьям 214-2 (публичные призывы к терроризму), 281.1 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики).

Ранее, по данным ТАСС, правоохранительные органы России начали проверку постов политолога Садата Гулиева в телеграм-канале "Девичья башня" о ситуации в Карабахе на предмет возбуждения ненависти или вражды.

Гулиев в ответ на публикации военного корреспондента Семена Пегова о боевых действиях в Карабахе, в том числе – о действиях ВС Азербайджана, пожелал журналисту смерти и написал, что тот "будет уничтожен". Помимо этого, политолог в нескольких постах нецензурно выразился в адрес Пегова.

Семен Пегов работает в Арцахе с самого начала боевых действий в зоне конфликта, регулярно выкладывая репортажи с передовой и зачастую опровергая заявления азербайджанской пропагандистской машины.

Юля Чичерина спела для карабахских солдат на передовой. Видео>>

Отметим, что российские корреспонденты освещают события в Нагорном Карабахе, нередко подвергая свою жизнь опасности. Так, 8 октября во время второго удара по собору Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши пострадали российские журналисты и их сопровождающий. В частности, тяжелое ранение получил военный обозреватель Юрий Котенок. Журналист сейчас находится в ереванском медцентре "Эребуни". Вместе с ним были ранены еще два россиянина — cпецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и Грант Баладьян, который сопровождал журналистов в Карабахе. Их состояние стабильное, 9 октября они были доставлены в Россию на правительственном самолете.

Лента новостей
0