Российские правоохранители проверяют публикации Садата Гулиева о событиях в Карабахе

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПолиция. Россия
Полиция. Россия - Sputnik Армения
Подписаться
По итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела в отношении политолога Садата Гулиева.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Правоохранительные органы России проверяют посты политолога Садата Гулиева в телеграм-канале "Девичья башня" о ситуации в Карабахе на предмет возбуждения ненависти или вражды. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Военный обозреватель Юрий Котенок доставлен в медцентр Эребуни - Sputnik Армения
Раненного в Шуши журналиста Юрия Котенка привезли в Ереван — кадры из реанимации

Ранее Гулиев в ответ на публикации военного корреспондента Семена Пегова о боевых действиях в Карабахе, в том числе – о действиях ВС Азербайджана, пожелал журналисту смерти и написал, что тот "будет уничтожен". Помимо этого, политолог в нескольких постах нецензурно выразился в адрес Пегова.

По итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Отметим, что российский востоковед Семен Багдасарян в своем телеграм-канале констатировал, что участились нападки в социальных сетях на российских военкоров, работающих в зоне конфликта — Семена Пегова, Александра Коца и других. По его словам, негативные комментарии, а зачастую и прямые угрозы исходят от владельцев аккаунтов в соцсетях, проживающих на территории России.

"Я несколько удивлен бездействию сотрудников правоохранительных органов, игнорирующих гнусные комментарии, а зачастую и прямые угрозы. Пора навести порядок и занять принципиально жесткую позицию", - отметил Багдасаров.

Рок-певица Юля Чичерина отправилась в Карабах, чтобы помочь Пегову на передовой>>

Отметим, что российские корреспонденты освещают события в Нагорном Карабахе, нередко подвергая свою жизнь опасности. Так, 8 октября во время второго удара по собору Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши пострадали российские журналисты и их сопровождающий. В частности, тяжелое ранение получил военный обозреватель Юрий Котенок. Журналист сейчас находится в ереванском медцентре "Эребуни". Вместе с ним были ранены еще два россиянина — cпецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и Грант Баладьян, который сопровождал журналистов в Карабахе. Их состояние стабильное, 9 октября они были доставлены в Россию на правительственном самолете.

Лента новостей
0