Московские договоренности – шаг к прекращению агрессии: МИД Карабаха

© Photo : press-office of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД Нагорного Карабаха отмечают, что агрессия Азербайджана доказывает необходимость внедрения механизмов, исключающих возобновление боевых действий.

ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. Договоренности, достигнутые в Москве, являются практическим шагом на пути прекращения вооруженной агрессии, развязанной Азербайджаном и Турцией в союзе с международными террористами против Нагорного Карабаха. Об этом говорится в заявлении МИД Нагорного Карабаха, распространенном в воскресенье.

Министры иностранных дел Армении, России и Азербайджана Зограб Мнацаканян, Сергей Лавров и Джейхун Байрамов (справа налево) на трехсторонних переговорах в Доме приемов МИД России (9 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
В Ереване и Баку подтвердили приверженность московским договоренностям – МИД России

"Гуманитарное перемирие должно неукоснительно соблюдаться Азербайджаном и заложить прочную основу для восстановления действия в полном объеме соглашений о прекращении огня и военных действий от 12 мая 1994 года и об укреплении прекращения огня от 6 февраля 1995 года. Считаем важным, что в совместном заявлении по итогам переговоров в Москве отмечается исключительная роль института сопредседательства Минской группы ОБСЕ в осуществлении посреднической деятельности по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта", - говорится в заявлении.

В МИД Нагорного Карабаха отмечают, что две агрессии, развязанные Азербайджаном в течение четырех лет, убедительно свидетельствуют о настоятельной необходимости внедрения механизмов, исключающих возобновление боевых действий.

Подчеркивается также, что только признание независимости Карабаха может гарантировать мир и стабильность в регионе.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0