В Ереване и Баку подтвердили приверженность московским договоренностям – МИД России

© Photo : press office of the MFA of RFМинистры иностранных дел Армении, России и Азербайджана Зограб Мнацаканян, Сергей Лавров и Джейхун Байрамов (справа налево) на трехсторонних переговорах в Доме приемов МИД России (9 октября 2020). Москвa
Министры иностранных дел Армении, России и Азербайджана Зограб Мнацаканян, Сергей Лавров и Джейхун Байрамов (справа налево) на трехсторонних переговорах в Доме приемов МИД России (9 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Главы МИД Армении и Азербайджана в ходе бесед с российским коллегой подчеркнули необходимость строгого соблюдения режима прекращения огня "на земле".

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу провел телефонные разговоры с главами МИД Армении и Азербайджана - Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым.

Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения
Баку использует гуманитарное перемирие как ширму для подготовки к боям – МИД Карабаха

Как сообщается на сайте МИД России, в ходе бесед стороны подтвердили приверженность договоренностям о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, достигнутым по итогам консультаций министров иностранных дел трех стран 9 октября в Москве, подчеркнули необходимость его строгого соблюдения "на земле".

Напомним, главы МИД Армении и Азербайджана - Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов - прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента РФ Владимира Путина. Переговоры с участием главы МИД России Сергея Лаврова длились почти 11 часов и завершились принятием соглашения. Оно содержит четыре пункта по урегулированию конфликта. В частности, стороны объявили о прекращении огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями МККК.

Согласно принятому ночью 10 октября в Москве по итогам трехсторонних консультаций документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лента новостей
0