Алиев заявил, что Баку готов начать переговоры с Ереваном по Карабаху, но с одним "но"

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINРечь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Парламентской Ассамблее Совета Европы (24 июня 2014). Страстбург
Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Парламентской Ассамблее Совета Европы (24 июня 2014). Страстбург - Sputnik Армения
Подписаться
Достигнутые в ходе встречи в Москве договоренности были грубо нарушены со стороны Азербайджана, не перестававшего подвергать обстрелам гражданские объекты в Карабахе. Накануне также была предпринята попытка диверсионной вылазки в Гадруте.

ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов незамедлительно начать переговоры с Арменией по Карабаху. При этом он утверждает, что заявление по итогам московских переговоров предполагает вывод армянских сил из зоны конфликта, передает РИА Новости.

Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (11 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Обмен пленными на данный момент невозможен: Араик Арутюнян назвал причину

Договоренность о гуманитарном перемирии в Карабахе была достигнута 10 октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана при участии министра иностранных дел России.

Стороны согласились о нижеследующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно", - говорится в заявлении, зачитанном по итогам трехсторонних консультаций главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. 

"Израиль также в ответе за этот геноцид": президент Карабаха о поставках оружия Баку>>

При этом достигнутые договоренности были грубо нарушены со стороны Азербайджана, не перестававшего подвергать обстрелам гражданские объекты в Карабахе. Накануне также была предпринята попытка диверсионной вылазки в Гадруте.

Отметим, что Степанакерт неоднократно заявлял, что в сложившейся ситуации Азербайджан можно остановить только одним способом – международным признанием независимости Нагорного Карабаха. Только так можно обеспечить правовые механизмы для обеспечения мира и безопасности в регионе. О возможности признания независимости Нагорного Карабаха заявлял и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Беспилотники бьют по Карабаху под прикрытием F-16 – Арцрун Ованнисян>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0