Раненного в Шуши Юрия Котенка перевозят в Ереван, ночью его прооперировал врач "Склифа"

© Photo : Facebook / Александр ЖилинРоссийский военкор Юрий Котенок
Российский военкор Юрий Котенок - Sputnik Армения
Подписаться
Он вместе с двумя коллегами получил ранения при втором обстреле Шуши 8 октября. Его сразу перевезли в медцентр Степанакерта.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Военного обозревателя Юрия Котенка, раненного при обстреле азербайджанскими ВС храма Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя), на реанимобиле отправили в Ереван через Горис, сообщил корреспондент Sputnik Армения.

Его состояние сейчас стабильно тяжелое.

По данным нашего собкора, перевезли только Котенка, остальные двое пострадавших - cпецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и сопровождавший их Грант Баладьян - уже в Ереване. Их ранения средней тяжести.

Видео из больницы, где оперировали Котенка>>

Военный корреспондент газеты "Комсомольская правда" Александр Коц в своем телеграм-канале сообщил, что Котенок был вывезен в состоянии искусственной комы, чтобы было проще довезти.

"Всю ночь с ним работало несколько бригад хирургов, в том числе доктор медицинских наук, хирург московского Склифа, приехавший добровольцем в Арцах, Шаген Даниелян. Состояние тяжелое, но стабильное", - сообщил Коц.

Ночью Котенка повторно прооперировали. Журналист потерял примерно 3,5 литра крови, однако медикам удалось полностью восстановить потерю и остановить последствия, связанные с этой травмой. У него также повреждения в области живота, верхних и нижних конечностей.

В беседе со Sputnik Армения посол Армении в России Вардан Тоганян сказал, что посольство готово взять на себя расходы по транспортировке раненного в Шуши Юрия Котенка в Москву, если позволит его состояние.

Лента новостей
0