"Это их интерпретация": пресс-секретарь Пашиняна – о его интервью Time

© Photo : Facebook / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանПремьер-министр Никол Пашинян обращается с речью к нации (27 сентября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян обращается с речью к нации (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Time и Sky News пытаются критиковать Пашиянна и ловить его на слове, но принимают на веру заявления Баку и "аккуратный" снаряд в асфальте у Мингечаурской ТЭЦ.

ЕРЕВАН, 7 окт - Sputnik. Слова премьер-министра в интервью изданию Time воспроизведены верно, а текст статьи – вопрос интерпретации журналиста и редакции. Об этом заявила Sputnik Армения пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом Карабаха Араиком Арутюняном (21 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Никол Пашинян не исключает признания Арменией независимости Карабаха

Во вчерашней статье, написанной на основе интервью Пашиняна, издание отмечает, что премьер Армении "обвиняет Эрдогана в отправке сирийских "террористов" (это слово Time повсюду использует в кавычках). Далее издание приводит слова Пашиняна о том, что наемники создают напряженность в азербайджанских селах, пытаясь навязать законы шариата. Но Пашинян не приводит тому доказательств, говорится в статье. Далее берутся под сомнение его слова о численности боевиков, и только затем упоминается о том, что, тем не менее, "растет уверенность о том, что в конфликте используется как минимум какое-то число сирийских боевиков".

В то же время, на "шапке" публикации размещено фото со снарядом в асфальте у Мингечаурской ТЭЦ. Оно подписано как "неразорвавшаяся ракета Смерч БМ-30". При попадании такого снаряда в асфальте остаются трещины в радиусе нескольких метров, тем не менее, асфальт вокруг снаряда цел. С учетом этого, Time не проявляет такого же критического подхода к данным азербайджанской стороны, несмотря на неоднократные опровержения армянской стороны о попытке удара по нефтегазовым инфраструктурам.

Президент Карабаха Араик Арутюнян призвал создать антитеррористическую коалицию>>

С азербайджанской стороны комментарий Time дала пресс-секретарь МИД Лейла Абдуллаева, заявившая о необходимости "искоренения оккупации". Эти заявления никак не комментируются (в отличие от заявлений Пашиняна). 

В еще одном интервью, изданию Sky News, автор публикации называет сведения о наемниках из Сирии "слухами". Об этом уже заявили МИД и руководитель Службы внешней разведки России, президенты Франции, Сирии и Ирана. Тем не менее, Sky News отмечает, что "не смогла доказать эти сведения, но слухи продолжают курсировать в международной прессе, и армянское правительство быстро этим воспользовалось".

Премьер-министр Никол Пашинян обращается с речью к нации (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вовлечение Турции в эскалацию в Карабахе меняет контекст: Пашинян об угрозе региону и миру

"В своих комментариях господин Пашинян не оставил впечатления, что настроен на подготовку к миру в обозримом будущем", — пишет издание, давая собственную оценку высказывания армянского премьера и воздерживаясь от нее в отношении азербайджанской стороны.

На вопрос, запрашивалась ли у указанных изданий объяснения подобной трактовки, Геворкян ответила: "Слова премьер-министра в прямой речи воспроизведены достоверно, остальное было вопросом интерпретации авторов этих публикаций".

"Это трагедия": Путин призвал к прекращению огня в Карабахе как можно скорее>>

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Напряженная ситуация в зоне конфликта сохраняется.

Лента новостей
0