Президент Карабаха Араик Арутюнян призвал создать антитеррористическую коалицию

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (30 сентября 2020). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (30 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Все помнят, что хотели сделать джихадисты в Ираке и Сирии. Теперь все должны помешать Турции сделать то же самое на Южном Кавказе руками Азербайджана.

ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян призвал создать антитеррористическую коалицию. Об этом он заявил на своей официальной странице в Facebook.

Пашинян: Армения готова на уступки, если на соразмерные уступки готов и Баку>>

Арцах и Армения оказались на передовой линии борьбы с международным терроризмом, но данный случай отличается тем, что террористы прикрываются флагом государства-члена ООН, действуя в составе армии этого государства и зачастую вместо этой регулярной армии.

"В современном мире, когда ничего и ни от кого скрыть невозможно, все воочию увидели и зафиксировали проникновение в Азербайджан международной террористической сети джихадистов. Ни для какого государства в мире уже не секрет, что мишенью этой чудовищной террористической сети является мирное население Арцаха и Армении, наши города и села, наше право жить свободно и распоряжаться своей судьбой", — заявил Арутюнян.

Турция, которая последовательно подпитывает эту террористическую сеть и управляет ею, использует Азербайджан в качестве инструмента для создания нового очага международного терроризма на Южном Кавказе, подчеркнул Арутюнян.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции после заседания кабинета министров (21 сентября 2020). Анкара - Sputnik Армения
"Богатые страны" являются соучастницами Эрдогана в поддержке терроризма - Асад

Любое государство, любая организация четко осознают опасные последствия подобных процессов. Печальным примером стало псевдогосударственное образование джихадистов в Ираке и Сирии. Теперь все государства мира должны помешать Турции превратить Азербайджан в такой же очаг терроризма на Южном Кавказе, добавил Арутюнян.

"Армения и Арцах достойно приняли брошенный вызов и будут бороться до окончательной победы. Но это проблема не только для них. Как президент государства, ведущего борьбу за свою независимость, призываю цивилизованный мир принять активное участие в борьбе с терроризмом. Императивом дня является создание действенной и эффективной международной антитеррористической коалиции. Уверен, что победа будет за нами", — заявил он.

Нас беспокоит, что Закавказье может стать плацдармом для террористов - Нарышкин>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Напряженная ситуация в зоне конфликта сохраняется.

Лента новостей
0