"Это военное преступление": Генрих Мхитарян обратился к Путину, Макрону и Трампу

© Sputnik / Asatur YesayantsГенрих Мхитарян на пресс-конференции сборной Армении по футболу
Генрих Мхитарян на пресс-конференции сборной Армении по футболу - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Генриха Мхитаряна, создавшаяся ситуация привела к гуманитарной катастрофе, и в нее вовлечены внешние силы.

ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Капитан сборной Армении по футболу, полузащитник итальянской "Ромы" Генрих Мхитарян обратился к главам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Владимиру Путину, Эммануэлю Макрону и Дональду Трампу в связи с войной в Карабахе.

Тренировка футболистов сборной Армении в преддверии матча отборочного тура Евро-2020 против сборной Греции (10 июня 2019). Афины - Sputnik Армения
Мысли Мхитаряна – в Арцахе: итальянская "Рома" поддерживает армянского футболиста

"Моей родине угрожает реальная опасность. Уже две недели идут тяжелые бои, а моя родина – Арцах и Армения – противостоят агрессору. Мы защищаем наше право жить на исторически армянской земле, наше христианское наследие и ценности. Азербайджанские вооруженные силы держат под прицелом школы и детские сады, больницы и другие гражданские инфраструктуры. Против мирного населения применяется ракетное оружие, приводящее к многочисленным жертвам. Это военное преступление", - написал Мхитарян.

По словам армянского футболиста, создавшаяся ситуация привела к гуманитарной катастрофе. Прямое участие в разыгрываемой на наших глазах трагедии принимают внешние силы.

"Иностранные наемники (террористы) вплотную приблизились к границам России и стран Европейского союза, что представляет угрозу их безопасности. Армения и Арцах в одиночку борются с международным терроризмом. Будучи историческими союзниками Армении и сопредседателями Минской группы ОБСЕ, вы можете вмешаться и принудить Азербайджан остановить эту губительную войну", - написал футболист.

Мхитарян призвал лидеров стран-сопредседателей МГ использовать все возможности, положить конец человеческой трагедии и вернуть стороны конфликта за стол переговоров.

Президент Карабаха Араик Арутюнян призвал создать антитеррористическую коалицию>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0