"Прекратить огонь": совместное заявление МИД РФ, Франции и США по Карабаху

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и госсекретаря США М. Помпео
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и госсекретаря США М. Помпео  - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан‑Ив Ле Дриан и Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майкл Р. Помпео выступили с совместным заявлением.

ЕРЕВАН, 5 окт - Sputnik. Главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ самым решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД России, Франции и США.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (слева) и  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи лидеров НАТО в отеле The Grove в Уотфорде (4 декабря 2019). Англия - Sputnik Армения
Эрдоган и Столтенберг проводят встречу в Анкаре: совместных заявлений не будет

"Министры безоговорочно подчеркивают, что недавние нападения, целью которых предположительно являлись гражданские объекты – как вдоль линии соприкосновения, так и на территориях Азербайджана и Армении за пределами зоны нагорно-карабахского конфликта, – а также несоразмерность таких нападений представляют собой неприемлемую угрозу для стабильности в регионе", — говорится в заявлении. 

Главы МИД стран-сопредседателей вновь призывают стороны конфликта к немедленному и безоговорочному установлению режима прекращения огня.

Армянские войска провели гениальную операцию на юге Карабаха - Арцрун Ованнисян>>

Страны-сопредседатели твердо настроены в полной мере осуществлять мандат, возложенный на них ОБСЕ и международным сообществом, при поддержке стран  – членов Минской группы. В соответствии с этим мандатом они продолжат последовательно наращивать взаимодействие со сторонами, призывая их без промедления взять на себя обязательства по возобновлению процесса урегулирования на основе существующих базовых принципов и соответствующих международных документов, которые хорошо известны обеим сторонам.

Лента новостей
0