Что происходило в зоне карабахского конфликта в 2019 году

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Армия обороны Нагорного Карабаха подвела итоги года, рассказав о ситуации, которая царила в зоне конфликта в этом году.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Обстановку на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск в зоне конфликта в 2019 году можно условно назвать относительным затишьем, говорится в итоговом сообщении Армии обороны Карабаха.

Резиденция Президента Республики Арцах - Sputnik Армения
Усиление "армянского фактора" в мире: следующей остановкой станет независимость Карабаха?

Отмечается, что за год Армия обороны выполнила масштабные инженерные работы, оснащала позиции современными средствами слежения. Это позволило на порядок повысить уровень безопасности личного состава, вероятность диверсионных вылазок с азербайджанской стороны почти сведена к нулю.

Исключением стал инцидент 22 сентября, когда азербайджанская сторона предприняла диверсию на юго-восточном направлении (Караханбейли), однако затем была отброшена, оставив на поле боя тело одного военнослужащего. Больше подобных попыток в этом году не было.

В общей сложности за 2019 года в направлении позиций Карабаха было произведено 85 тысяч выстрелов. Режим прекращения огня был нарушен 9 тысяч раз.

Помимо, стрелкового оружия азербайджанскими ВС применялись минометы калибра 60 мм и автоматические гранатометы на станке – АГС. В Степанакерте особо отмечают, что показатель числа нарушений режима перемирия оказался самым низким, начиная с 2010 года.

Карабахский тупик: "затишье" в переговорах может вылиться в "бурю" на поле боя>>

Касаясь переговорного процесса по урегулированию конфликта, в Армии обороны отмечают, что в этом году не удалось зафиксировать прогресс, так как официальный Баку отвергал фундаментальные принципы урегулирования и игнорировал призывы сопредседателей МГ ОБСЕ о выстраивании мер доверия.

Лента новостей
0