В МГ ОБСЕ назвали дату возможной встречи глав МИД Армении и Азербайджана

© Photo : press office of the MFA of RAВстреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (20 июня 2019). Вашингтон
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (20 июня 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Российский сопредседатель МГ ОБСЕ поделился некоторыми соображениями касательно дальнейшего продвижения переговорного процесса по Карабаху.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Новая встреча глав МИД Армении и Азербайджана может состояться в Словакии в декабре этого года. Об этом сказал журналистам в Степанакерте российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, передает Artsakhpress. В столице Словакии Братиславе состоится саммит глав МИД стран ОБСЕ.

Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Неприличные истерики": Затулин прокомментировал ноту протеста из-за визита в Карабах

"Что касается переговорного процесса, то при согласии глав МИД двух стран, встреча может состояться в Братиславе, на полях форума", - отметил Попов.

Посредники по урегулированию карабахского конфликта прибыли в Степанакерт с региональным визитом. Они провели переговоры с руководством непризнанной республики. Как сказал Попов, в ходе встречи они представили результаты переговоров Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова в Нью-Йорке в сентябре этого года.

Также Попов рассказал, что они представили свои подходы касательно тех гуманитарных вопросов, которые были обсуждены лидерами Армении и Азербайджана на встрече в Вене в марте.

"Мы коснулись, в частности, вопроса организации обмена задержанными лицами. В этом смысле у нас есть несколько идей, работа по их реализации продолжается. Недавно мы были в Женеве, встречались с председателем Международного комитета Красного Креста Питером Мауэром, с которым провели беседу на эту тему", — отметил Попов.

Напомним, в Азербайджане сейчас находятся житель Тавушской области Карен Казарян и военнослужащий Араик Казарян, который в августе заблудился и оказался на азербайджанской территории.

МИД Армении прокомментировал возможность продажи Францией оружия Азербайджану>>

На территории Армении находится азербайджанский военнослужащий Эльвин Ариф оглу Ибрагимов. Последний в марте этого года был обнаружен и задержан при попытке нарушения границы в направлении Тавушской области.

Лента новостей
0