Рев медведя еще слышен: участок на Арагаце, где произошла трагедия, остается опасным

© Sputnik / Janna PoghosyanЭкспедиция на Арагац
Экспедиция на Арагац - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению армянских альпинистов, поведение медведя, напавшего на польских туристов, ненормальное. Подобного случая не было зафиксировано, как минимум, пару десятилетий.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Участок на горе Арагац, где произошла трагедия с парой из Польши, опасен для альпинистов. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил вице-президент Федерации альпинизма и горного туризма Сурен Даниелян.

Обстановка в мед.центре Григор Лусаворич, куда доставлены раненные при взрыве ресторана Бургер кинг - Sputnik Армения
Нападение медведя на польскую пару в Армении: известны подробности о выжившей девушке

"Мы получили известие о том, что с данной территории доносится рев зверя. Скорее всего, он все еще там и представляет собой опасность для людей. Федерация только что распространила сообщение, чтобы альпинисты, которые собираются на Арагац, сменили маршруты, пока мы поймем, в чем дело", - сказал он.

Напомним, молодой турист из Польши подвергся нападению хищника на высоте 3500 метров, когда вместе с невестой отправился в поход на гору Арагац. Парень вступил в бой с медведем, спасая жизнь подруги. Зверь крепко схватил мужчину, и они покатились вниз по склону горы и свалились со скалы. В результате инцидента гражданин Польши погиб. Девушка немедленно вызвала спасателей, которые и обнаружили тело парня.

По словам Даниеляна, поведение животного ненормальное. Он не может припомнить случая нападения медведей на альпинистов за последние годы.

"Мне кажется, за 20 лет такого не было. Их там, конечно, много. Но увидев издали людей, они сразу же убегали, избегая встречи с нами. В данном случае мы имеем дело с ненормальным поведением медведя. Может быть бешенство, или какая-то болезнь, может, он был ранен, но что-то явно было не то", - отметил он.

В свою очередь, член Федерации альпинизма Левон Мовсисян считает, что туристы ненароком могли пройти рядом с берлогой хищника.

Медведи Ереванского зоопарка - Sputnik Армения
В Армении медведь напал на польских туристов, поднявшихся на гору Арагац

"Вряд ли зверь напал с целью охоты. Скорее всего, туристы прошли рядом с берлогой. Может, это была медведица, которая пыталась защитить детенышей. А может, туристы, увидев животное, подошли поближе, чтобы сфотографировать его. Но, все это пока лишь версии", - сказал он.

По словам Мовсисяна, таких хищников, как медведи и волки в армянских горах множество. Группы альпинистов, как правило, имеют при себе бесхитростные способы защиты.

"Конечно, наиболее эффективное средство защиты от зверя – это оружие. Но его применение противоречит принципам гуманности, поэтому мы берем с собой световую и звуковую технику, способную отпугнуть животных. При необходимости можем также быстро разжечь огонь. Считается, что медведей отпугивает громкий звук, поэтому зачастую советуют кричать при встрече с хищником, однако стопроцентной гарантии, конечно, нет. Думаю, каждый случай индивидуален", - сказал альпинист.

Он также отметил, что Арагац – не очень сложная гора для восхождения, поэтому маршрутов до ее четырех вершин множество.

Мовсисян добавил, что с точки зрения агрессивности животных наиболее опасный сезон – весна, поскольку им долгое время приходилось обходиться малым количеством еды.

Медведь причинил ущерб домашним хозяйствам в селе Арпи – МЧС Армении>>

Стоит также отметить, что медвежата рождаются в берлоге в январе-феврале, чаще в первой половине января.

Лента новостей
0