"Никогда не забуду его слова": воспоминания классрука погибшего в боях Артура Мурадяна

© Photo : Facebook / 105 High SchoolПогибший военнослужащий Артур Мурадян
Погибший военнослужащий Артур Мурадян - Sputnik Армения
Подписаться
Пятым погибшим в результате эскалации на армяно-азербайджанской границе стал Артур Мурадян. Он был светлым человеком, очень храбрым и честным. Sputnik Армения поговорил с классным руководителем и друзьями Артура Мурадяна.

ЕРЕВАН, 25 июля – Sputnik, Астхик Сукиасян. Солдат срочной службы, 19-летний рядовой Артур Багратович Мурадян не любил проигрывать, однако после 10 дней борьбы за жизнь победить смерть ему не удалось.

Мурадян служил всего шесть месяцев. Тяжелое ранение он получил 14 июля во время боев на армяно-азербайджанской границе в районе Тавуша. Все это время его состояние оценивалось как крайне тяжелое.

© Photo : Facebook / 105 High SchoolЦветы для погибшего военнослужащего Артура Мурадяна в здании школы N105
Никогда не забуду его слова: воспоминания классрука погибшего в боях Артура Мурадяна - Sputnik Армения
Цветы для погибшего военнослужащего Артура Мурадяна в здании школы N105

Воспоминаниями об Артуре поделилась со Sputnik Армения его классная руководительница, учительница ереванской старшей школы N105 Светлана Геворгян.

Артур поступил в старшую школу в 2016 году. С первого дня знакомства педагог поняла, что Артур настоящий лидер: волевой парень, которому удалось за короткое время превратить класс в дружную семью.

"Наш Артур был очень храбрым, ничего не боялся. Любил правду во всем и требовал, чтобы все были честны с ним. Он был одним из самых умных, воспитанных, красивых мальчиков в классе. Не пропускал школьные мероприятия, всегда участвовал. Мы им гордились, любили его все, девочки были от него без ума", - говорит Светлана Геворгян.

Ко всему этому Артур был очень внимательным и чутким. Геворгян вспоминает, что если вдруг у кого-то было плохое настроение, он чувствовал это, старался помочь в меру своих возможностей и всегда подбадривал.

"Его сильный характер становился особенно заметным, когда класс отправлялся на какую-нибудь экскурсию. Артур организовывал все так, чтобы никто из учеников не отсутствовал, если у кого-то бывали проблемы, либо родители не разрешали, ему всегда удавалось решить вопрос", - говорит классрук.

© Photo : Facebook / 105 High School Погибший военнослужащий Артур Мурадян
Никогда не забуду его слова: воспоминания классрука погибшего в боях Артура Мурадяна - Sputnik Армения
Погибший военнослужащий Артур Мурадян

"Он был всесторонне развитым, прекрасно владел русским и английским, хорошо знал историю. Мечтал стать юристом", - вспоминает Геворгян.

Однако на юридический Артур не попал, ему не хватило 1-2 баллов. Так он оказался на историческом факультете Ереванского госуниверситета.

"Уже будучи студентом 1 сентября пришел в школу. Знал, что у меня новый класс. Поздравил, обнял, поцеловал. Никогда не забуду, сказал: не важно, что я уже закончил школу, если кто-то вдруг не будет вас слушаться, плохо себя вести – звоните… Сложно смириться с его утратой, это огромная боль. 10 дней всем коллективом, со всеми, кто знал Артура, молились, чтобы он пришел в себя. Это потеря не только для его родителей, это потеря всего нашего народа", - сказала учительница с дрожью в голосе.

© Photo : Facebook / Артур Мурадян Погибший военнослужащий Артур Мурадян
Никогда не забуду его слова: воспоминания классрука погибшего в боях Артура Мурадяна - Sputnik Армения
Погибший военнослужащий Артур Мурадян

Артур был из хорошей семьи, у него остались двое братьев. Со старшим братом он служил в той же части, брат скоро закончит службу, а младшему всего 4 годика.

Классрук вспоминает, что мама Артура была очень внимательным родителем, всегда приходила в школу, интересовалась учебой сына, радовалась его успехам. Всегда говорила: "У меня три мальчика, но Артур - самый внимательный, самый заботливый".

Образом настоящего мужчины для Артура был отец. Он часто говорил – знаете, какой у меня папа…

Sputnik Армения поговорил также с одноклассницей Артура, имя которой не публикуем по ее же желанию. Она училась с Артуром в школе N92 до 9-го класса, а в старшей школе они были в параллельных классах.

"У Артура было большое сердце, никогда никого не обижал, мы все считались с ним. Если Артур что-то сказал, то все, это не обсуждалось", - вспоминает девушка.

Однокурсница Артура из исторического факультета Ереванского государственного университета также отзывается о нем исключительно положительно.

"Мы мало успели пообщаться – он ушел в армию, но могу сказать, что был очень активным, веселым и светлым парнем, всегда с улыбкой на лице и с юмором. Очень жаль, что его нет с нами", - сказала девушка.

Артур Мурадян умер 23 июля в Центральном клиническом военном госпитале министерства обороны Армении. Врачам не удалось спасти ему жизнь.

Вечная слава тебе, солдат …

Лента новостей
0