"Кахет" раздора: не все армянские вина пропускали через Грузию, но проблему решат

© Sputnik / Aram NersesyanСпециалист по алкоголю Влад Хачатрян на благотворительной выставке-продаже вина в Ереване
Специалист по алкоголю Влад Хачатрян на благотворительной выставке-продаже вина в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Армения делает все для популяризации армянского вина за рубежом. Перед местными виноделами стоит задача доказать миру, что армянское вино может быть высококлассным, востребованным и конкурентоспособным.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Армения и Грузия создали рабочую группу для решения проблемы маркировки вина армянского эндемического сорта "кахет". Окончательное решение будет принято в мае, в ходе визита грузинской делегации в Ереван. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал заместитель министра экономики Арман Ходжоян.

Коньяк - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2021
Страсти по бренди, или Мог ли город Коньяк решить проблему армянского напитка

С 5 по 7 апреля делегация из Армении во главе с Ходжояном находилась с официальным визитом в Грузии, во время которого обсуждались вопросы двусторонней повестки, в том числе и проблемы, возникшие в декабре 2020 и январе 2021-го в связи с рядом наименований армянских вин.

Тогда ряд армянских компаний, занимающихся производством и экспортом вина, столкнулся с проблемой транспортировки через Грузию. Контейнеры с армянским вином застряли на таможенном терминале в соседней стране, бизнес понес убытки, а грузинская сторона так и не дала тогда исчерпывающих разъяснений. В Армении предположили, что причина кроется в названии эндемического сорта винограда "кахет". И не ошиблись.

Как пояснил Ходжоян, делегация отправилась в Грузию для обсуждения нескольких вопросов.

"Армянские вина сталкиваются с проблемами в Грузии, которая в данном случае выступает транзитной страной. Речь идет о винах, приготовленных из созвучных грузинским наименованиям сортов винограда", - сказал Ходжоян.

При этом в Армении уже много лет готовят порядка 2,5 миллионов литров вина в год именно из этих сортов винограда: "саперави", "мсхали", "ркацители", "кахет". Эта же продукция экспортируется в разные страны через территорию Грузии.

Что касается инцидента в декабре и январе, то Ходжоян отметил, что проблема возникла из-за маркировки вина со стороны производителя. Дело в том, что лучший винодельческий регион Грузии - Кахетия, зарегистрирован, и его наименование находится под юридической защитой ЕС. С 2014 года между Грузией и ЕС действует двустороннее соглашение о защите географических обозначений продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

Чем пахнет армянский коньяк - "чудеса" отечественного производства>>

Согласно этому соглашению, название Кахетия защищено на законодательном уровне.

Армения в свое время могла обратиться с встречным иском, однако ничего предпринято не было.

Получается, что армянское название сегодня искажает зафиксированное географическое обозначение. По этой причине Грузия в январе не пропустила армянские вина, произведенные из этого сорта.

Сбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2020
Чем не угодил армянский виноград? Фермеры и производители вин в ступоре

Замминистра отметил, что ряд неточностей был допущен и со стороны экспортеров в связи маркировкой.

"По вопросу "мсхали", "ркацители", "саперави" вопрос решен, они могут беспрепятственно проезжать через транзитную Грузию, однако при этом на бутылках с вином не должно быть надписи на грузинском", — сказал Ходжоян.

Проблема с вином из сорта "кахет" пока не решена. Замминистра подчеркнул, что в Грузии не знали о существовании в Армении эндемического сорта, который не имеет ничего общего с их регионом Кахетия, и были крайне удивлены.

Во избежание ущерба для какой-либо из сторон, была сформирована рабочая группа, которая постарается совместно решить вопрос маркировки, исключить незаконные действия недобросовестных предпринимателей и помочь тем, кто не преследует никаких незаконных целей.

Почему качество армянского коньяка вызывает вопросы в России?>>

Замминистра подчеркнул, что на данный момент делается все для популяризации армянского вина в мире. Он отметил, что перед армянскими виноделами стоит задача доказать миру, что наша продукция может быть высококлассной, востребованной и конкурентоспособной.

Лента новостей
0