Бензин в Армении дешевеет медленнее, но дорожает быстрее – экономист объяснил парадокс

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗаправка автомобилей
Заправка автомобилей - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Подписаться
По мнению Тадевоса Аветисяна, на рынке топлива в Армении наблюдается ряд странных явлений, на которые антимонопольные структуры должны обратить внимание.

ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Рынок нефтепродуктов в Армении продолжает отличаться высоким уровнем монополизации, то есть импортом и реализацией здесь занимаются 3-4 компании. По мнению экономиста Тадевоса Аветисяна, монополизация является одной из основных причин роста цен на бензин и дизтопливо темпами, непропорциональными соответствующим мировым тенденциям.

Бензоколонка - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Новый игрок на рынке бензина в Армении снизил цены, конкуренты пока молчат

Аветисян отмечает, что внутренний рынок Армении на внешние ценовые факторы (при повышении цен) реагирует сразу же и куда более прогрессивными темпами, но когда стоимость бензина на мировом рынке падает, аналогичный процесс в Армении протекает крайне медленно.

Экономист провел небольшой анализ ситуации на рынке топлива в Армении в 2020-2021 гг. Он отмечает, что в сравнении с тем же периодом 2019 года, в январе и феврале 2020 года цена на бензин выросла на 1,2 и 0,8% соответственно, когда курс драма к иностранной валюте был стабильным. При этом на мировом рынке с конца 2019 года цены на топливо постепенно снижались.

Тенденция снижения цен на топливо добралась до Армении весьма поздно – бензин и дизтопливо стали дешеветь только с марта 2020 года, пик пришелся на июнь (-31,8%). После этого цены стали постепенно расти, и каждый последующий месяц бензин стоил дороже, чем в предыдущий, вопреки процессам на мировом рынке. К тому же в январе-июне 2020 года средние темпы снижения цены на топливо в разы уступали мировым.

Геополитическая интрига или техвопрос? Почему Россия меняет газовый маршрут в Армению>>

Аветисян ссылается на исследование Госкомиссии по защите экономической конкуренции, которая не нашла нарушений антимонопольного законодательства при мониторинге рынка бензина в декабре прошлого и январе текущего годов. Антимонопольный орган объяснил подорожание в рассматриваемый период ростом закупочных цен и девальвацией драма. ГКЗЭК установил, что в декабре бензин из России закупался на 5% дороже, чем в предыдущий месяц, в январе рост составил уже 10%. А девальвация национальной валюты в декабре-марте составила почти 4%.

По официальной статистике цена на бензин в Армении в декабре выросла на 4,1%, в январе-феврале 2021 году – на 5,4%, в марте – на 10%. Аветисян фиксирует, что в 2021 году повышение закупочной цены на бензин вместе с девальвацией драма составило 14%, на внутреннем же рынке бензин подорожал на 15,4%.

Премьер-министр Никол Пашинян организовал прием для представителей бизнес-класса (26 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Конец монополии или начало новой? Эксперты оценили вход фаворита Пашиняна на рынок бензина

Экономист считает спорной позицию антимонопольного органа, который при анализе рынка бензина не учел процессы в первом полугодии 2020 года, когда имелись реальные основания для падения цен.

По мнению Аветисяна, ГКЗЭК должна обратить внимание также на то, что вход на рынок бензина нового игрока привел к резким колебаниям цен. Эксперт не указывает имени, однако речь, как известно, идет о приобретении бизнесменом Хачатуром Сукиасяном доли в компании RAN Oil, после чего она стала предлагать топливо на 10% дешевле остальных. Такая ситуация с точки зрения Аветисяна вызывает ряд закономерных вопросов. Осуществляется ли на рынке топлива демпинг или же хозсубъекты получают сверхприбыль; что-то изменилось в регионе на фоне пропаганды властей о разблокировке границ и прекращения вражды; и импортируется ли бензин из Азербайджана?

В Армении, как уже отмечалось выше, с начала года замечен рост цен на бензин и дизельное топливо. На некоторых бензоколонках стоимость бензина марки "регуляр" колеблется от 400-410 драмов (порядка 80 центов) за литр, в то время как в середине прошлого года его стоимость понижалась вплоть до 260-270 драмов (порядка 50 центов) за литр.

Лента новостей
0