Известно, как и когда "Газпром" начнет поставлять газ в Армению через Азербайджан

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Запасы природного газа в Армении имеют стратегический характер и не рассчитаны на покрытие нехватки поставок в таких объемах.

ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Новый маршрут транспортировки российского газа в Армению по территории Грузии будет действовать с 18 марта 2021 года по 15 апреля 2021 года. И связано это с проведением аварийно-восстановительных работ на магистральном газопроводе "Северный Кавказ – Закавказье". Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе ЗАО "Газпром Армения", отвечая на официальный запрос.

ОАО Газпром - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Геополитическая интрига или техвопрос? Почему Россия меняет газовый маршрут в Армению

В компании подчеркнули, что поставки российского газа в Армению осуществляются в рамках контракта, заключенного между ООО "Газпром экспорт" и ЗАО "Газпром Армения".

"Согласно условиям контракта, ЗАО "Газпром Армения" принимает природный газ на газоизмерительной станции "Красный Мост" на территории Грузии. В этой части никаких изменений не произошло. Планирование маршрута транспортировки природного газа до газоизмерительной станции "Красный Мост" не входит в компетенцию ЗАО "Газпром Армения", - говорится в ответе.

В компании отметили, что согласно сведениям, полученным от ООО "Газпром экспорт", маршрут транспортировки российского газа по территории Грузии изменен с 18 марта 2021 года, что связано с проведением аварийно-восстановительных работ на магистральном газопроводе "Северный Кавказ – Закавказье" в период с 18 марта по 15 апреля 2021 года и с целью выполнения контрактных обязательств по поставкам природного газа в Армению.

Что же касается запасов природного газа в Армении, то в компании отметили, что они имеют стратегический характер, используются для регулирования суточных и сезонных неравномерностей поступления и реализации "голубого топлива", а также в случае аварий и других экстренных ситуациях, и не рассчитаны на покрытие нехватки поставок в таких объемах.

Ранее ООО "Газпром экспорт" распространило сообщение, в котором отмечалось, что поставки российского газа в Армению будут временно осуществляться через Азербайджан. В компании отметили, что причиной стали ремонтные работы газопровода "Северный Кавказ - Закавказье", по которому газ поставляется из России через Грузию. На тот момент этой информацией не владели в ООО "Грузинская газотранспортная компания" (GGTC). Информация вызвала серьезный общественно-политический резонанс. 

Лента новостей
0