Геополитическая интрига или техвопрос? Почему Россия меняет газовый маршрут в Армению

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОАО "Газпром"
ОАО Газпром - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Мнения экспертов в Армении разделились: одни уверены, что краткосрочная смена газового маршрута ровным счетом ничего не означает, другие, напротив, считают, что это укладывается в логику региональных развитий.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Новость о поставках газа из России в Армению по территории Азербайджана вызвала широкий общественный резонанс и неоднозначную реакцию среди экспертных кругов во всех причастных к этому вопросу странах. Многие стали искать в этом политический подтекст. Масло в огонь подлило как молчание армянской стороны, так и заявление ООО "Грузинская газотранспортная компания" (GGTC).

Все началось с сообщения пресс-службы компании "Газпром экспорт". Накануне стало известно, что поставки российского газа в Армению будут временно осуществляться через Азербайджан. В компании отметили, что причиной стали ремонтные работы газопровода "Северный Кавказ - Закавказье", по которому газ поставляется из России через Грузию. Между тем, этой информацией не владели в ООО "Грузинская газотранспортная компания" (GGTC).

Нечеткие ответы, а также незнание конкретных сроков вызвали, мягко говоря, шквал дискуссий. Одни эксперты сразу же призвали не искать геополитических интриг, назвав причину чисто технической, другие, напротив, считают, что это напрямую связано с региональной политикой.

А что по факту?

С целью разобраться в ситуации мы обратились в компанию "Газпром Армения". В пресс-службе нам ответили, что поставки газа в Армению осуществляются по газопроводу Красный мост — Севкар — Берд. Что же касается сроков задействования нового маршрута, а также запасов в Абовянском газохранилище, то в компании обещали дать ответ позже.

В свою очередь директор аналитического центра "Институт энергетической безопасности" Ваге Давтян в интервью Sputnik Армения призвал не искать геополитической интриги, подчеркнув, что вопрос находится в технической плоскости.

Он отметил, что действительно на участке "Северный Кавказ - Закавказье" проводятся ремонтные работы, из-за чего поставки газа в течение трех недель должны осуществляться по территории Азербайджана и поступать в Армению опять-таки из Грузии.

Газопровод  - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
"Газпром" будет временно поставлять газ в Армению через Азербайджан

"Новый маршрут предусматривает, что российский газ из Азербайджана поступит в Армению через грузинскую газотранспортную систему. По большому счету, устойчивая, стабильная поставка газа по данному маршруту является прямой ответственностью компании "Газпром - экспорт". Если возникнут какие-либо проблемы на территории Азербайджана, то здесь разбираться придется российской компании. В рамках договора "Газпром-экспорт" обязуется обеспечивать поставки в конкретном объеме в Армению", - сказал Давтян.

Эксперт подчеркнул, что в стране действительно есть запасы газа, которые позволяют в течение полутора месяцев обеспечить внутрирыночный спрос.

Что происходит с бензином в Армении и других странах бывшего СССР? Гусев раскрыл скобки

Однако это не означает, что газотранспортная система Армении должна безостановочно и в полном режиме использовать все запасы, аккумулированые в подземном газохранилище.

Он напомнил, что поставки российского газа в Армению были приостановлены в середине января 2021 года, когда велись ремонтные работы на магистральном газопроводе на армяно-грузинской границе. Тогда было принято решение в течение одного-двух дней использовать запасы из подземного хранилища. Однако даже в такой ситуации компания "Газпром - Армения" призвала жителей потреблять газ в экономрежиме.

Эксперт отметил, что расход половины запасов газа из хранилища создаст риск энергобезопасности страны. Давтян также отметил, что за последние десять лет таких масштабных работ не было на участке "Северный Кавказ – Закавказье". Он также напомнил, что практика поставок газа по указанному маршруту в Армению существовала и в начале нулевых.

Не технический вопрос, а геополитический?

Однако экономист Сурен Парсян склонен видеть в сложившейся ситуации геополитический вопрос. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что в советские годы Армения получала газ по территории Азербайджана, другое дело — уже период независимости.

Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
"Газ в обмен на электроэнергию": Армения и Иран обсуждают контракт в новых реалиях

"Были случаи, когда газопроводы нуждались в ремонте, однако мы не сталкивались с проблемами газоснабжения, поскольку Абовянское газовое хранилище было в состоянии обеспечить спрос населения", - сказал Парсян.

Эксперт отметил, что в противном случае Армения может получить "голубое топливо" от соседнего Ирана, с которым действует своповое соглашение "газ в обмен на электричество".

Он не исключает, что краткосрочное соглашение, заключенное между двумя газовыми компаниями имеет более политические цели, нежели экономические. По словам Парсяна, вопросы вызывает и то, что руководство Армении до сих пор не выступило с комментарием по этому поводу и не пояснило, в чем выгода страны во всей этой ситуации.

Напомним, в 2020 году из России в Армению поступило 2,2 миллиарда кубометров газа, остальные 390 миллионов страна получила для нужд населения из Ирана.

Лента новостей
0