Помогать заводу Царукяна? В парламенте Армении обсуждают проект о цементе

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПродажа стройматериалов
Продажа стройматериалов - Sputnik Армения
Подписаться
Пошлину установили, чтобы защитить армянский цемент от иранского импорта и сохранить около 1 200 рабочих мест на двух цементных заводах страны.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Парламент Армении готовится продлить заградительные пошлины, защищающие армянский цемент от импортируемой из Ирана конкурентной продукции.

Отгрузка цемента в машину на цементном заводе - Sputnik Армения
Власти Армении хотят сохранить барьер на импорт цемента еще на три месяца

Выступая в понедельник в парламенте, замминистра экономики Аваг Аванесян напомнил, что с 1 января 2020 года в Армении начала действовать пошлина на импорт цемента. За каждую тонну привозного цемента импортер должен платить на таможне по 14 тысяч драмов (чуть больше 25 долларов). Теперь действие пошлины предлагается продлить еще на полгода – до 1 июля 2021 года. Это поможет сохранить около 1 200 рабочих мест на двух цементных заводах страны.

Согласно расчетам министерства, это сохранит рынок сбыта для двух местных цементных заводов, иначе армянский рынок полностью займет соседний Иран.

Благодаря крайне дешевому газу (который необходим в больших объемах для спекания цемента), иранский цемент очень дешев, поэтому и доминирует на рынках соседних стран – Ирака, Афганистана и других. Иран использует не более 60% своего производства,  поэтому на экспорт у него остаются десятки миллионов тонн цемента и клинкера (полуфабрикат цемента). Для сравнения, в год Иран производит до 80 млн тонн клинкера.

Дешевизне иранского цемента помогает и курс риала, который в последние годы снизился еще сильнее.

В итоге при импорте в Армению, даже с учетом транспортных расходов, иранский цемент стоит в среднем  25 тысяч драмов (около 50 долларов) - против цены армянского цемента примерно в 40 тысяч драмов. Поэтому министерство и рассчитало пошлину в 14 тысяч драмов, чтобы армянский товар по цене шел с иранским хотя бы вровень.

Пошлина не распространяется на клинкер (полуфабрикат цемента)  и белый цемент, который в Армении не выпускается. В результате, в I полугодии 2020 года импорт цемента из Ирана в Армению сократился в несколько раз, но вместо цемента в больших объемах стали завозить клинкер. Таким образом, в Армении работает в прежних объемах лишь конечная часть производственной цепочки (по помолу клинкера в цемент). Добыча на известняковых карьерах и объемы спекания клинкера сократились.

Продажа стройматериалов - Sputnik Армения
Оппозиция была права, мы ошиблись: власти Армении вновь пересматривают пошлину на цемент

Так или иначе, эта льгота не должна быть бессрочной, подчеркнул на обсуждении депутат от правящего блока "Мой шаг" Геворг Папоян. Государство не должно раздавать льготы просто так и создавать местным заводам  искусственную зону комфорта.

"Тогда они не будут думать о том, как перейти на менее энергозатратное оборудование, как снизить себестоимость. Полагаю, что заводы должны это делать и показать нам независимый аудит, где эти результаты были бы видны. То есть мы не должны искусственно поощрять их, а должны стимулировать их эффективность", - подчеркнул Папоян.

Законопроект был принят в первом чтении, второе и окончательное ожидается в ближайшие дни, до конца года.

Отметим, цемент – один из немногих отечественных товаров, получивших государственную поддержку. Ряд других отраслей, тоже нуждающихся в господдержке (например, машиностроение и станкостроение), такой поддержки никогда не получали. Один из крупнейших цементных заводов принадлежит семье лидера партии "Процветающая Армения", депутату Гагику Царукяну. 

Лента новостей
0