Власти Армении хотят сохранить барьер на импорт цемента еще на три месяца

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийОтгрузка цемента в машину на цементном заводе
Отгрузка цемента в машину на цементном заводе - Sputnik Армения
Подписаться
Цемент из Ирана очень дешевый, из-за крайне недорогого газа. Поэтому он широко расходится на рынках соседних стран. От этого могут пострадать два завода в Армении, где работает тысяча с лишним человек.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Власти Армении хотят на три месяца продлить действие заградительной пошлины на импорт цемента. Проект соответствующих изменений в законе "О государственной пошлине" был обсужден на заседании комиссии по экономическим вопросам в парламенте Армении.

Пошлину на импорт цемента в Армении приняли в июне 2019 года, чтобы ограничить использование иранского цемента. Поскольку в Иране газ стоит очень дешево, это позволяет выпускать столь же дешевый цемент, который в больших объемах вывозится в соседние страны (в Ирак, Афганистан и другие).

Рабочий за укладкой дорожной плитки на улице Арама (9 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Цемент еле держится: власти Армении оставили в силе барьер против импорта из Ирана

Чтобы нейтрализовать разницу в цене на газ, правительство Армении установило пошлину в 22 тысячи драмов (около 45 долларов) за тонну. Это помогло работать двум местным цементным заводам, где занято больше тысячи человек.

Импорт цемента сократился, но в результате из Ирана стали возить полуфабрикат цемента – клинкер (если раньше его завозили 2-3 тысячи тоны в месяц, то теперь – уже 7-8).

Таким образом, заводы ограничиваются помолом клинкера в цемент и не проводят спекание сырья (известняка и других). А значит, на заводах сохранилось намного меньше рабочих мест.

С такой же проблемой столкнулись и заводы в Грузии. Они тоже не могут конкурировать с иранским цементом, даже при том, что доставка в Грузию обходится чуть дороже, чем в Армению. Такая проблема есть даже в Турции, где применяются серьезные заградительные меры против иранского цемента, отметил в парламенте замминистра экономики Аваг Аванесян.

Действие заградительной пошлины предлагается продлить с 1 апреля до 1 июля, чтобы лучше изучить обстановку на рынке и понять, нужно ли и дальше защищать местные заводы.

Отметим, в 2019 году местные заводы произвели 590 тысяч тонн цемента. Однако часть его сделана из привозного клинкера. В то же время, импорт цемента и клинкера из Ирана резко вырос - со 170 до 298 тысяч тонн.

Лента новостей
0