Горький привкус: подорожание газа может не грозить ростом цен, но Армению ждут беды похуже

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупатель в супермаркете
Покупатель в супермаркете - Sputnik Армения
Подписаться
Газ для предприятий подорожает  на 5-6%. Цены на продукты, может, и не вырастут, но от экономии  на предприятиях могут пострадать сотрудники.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

Газ в Армении с июля подорожает, но только для потребителей, а не для бизнеса. Но так или иначе, бизнес продает свои товары нам, значит, и подорожание газа "повесит" на нас. Либо начнет экономить – может, на своих прибылях, а может, и на зарплатах сотрудников.

Нефтеперерабатывающая установка - Sputnik Армения
Тарифы на газ в Армении решили повысить для "несъедобного" бизнеса

Для предприятий газ подорожает на 5-6% (подробнее – здесь). И если сыр или курица сейчас подорожают даже на 30-50 драмов, покупатели это почувствуют острее, чем раньше. Ведь вирус "проехался" по рынку труда очень чувствительно: кто-то сидит без работы, кто-то (например, в ресторанах) работает меньше прежнего.

Покупателям трудно, но производителям непросто повышать цены. Конкуренция между ними стала гораздо сильнее, чем до революции 2018 года, и, соответственно, прибыльность у них стала ниже.

"Если кто-то попытается повысить цену, сразу вылетит с рынка. Конкуренция за покупателя жесточайшая – особенно сейчас. Это касается и сыров, и молока и кисломолочной продукции", - отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель Союза сыроделов Армении Армен Гигоян.

Где-то больше, где-то меньше, но в среднем в Армении газ занимает в себестоимости "молочки" не менее 5%. А повысить ценник на молоко или сметану даже на 10 драмов – это для них большой риск.

Так ли уж подорожает хлеб?

Правда, есть риск и для фермеров: заводы могут попытаться снизить им цену на молоко. В этом году она ожидается относительно высокой, потому что объемы будут не очень большие.

"Газпром" до конца 2020 года не будет брать с Армении надбавку за более качественный газ

Мука от газа не подорожает, а вот хлеб – однозначно, отмечает руководитель мукомольного предприятия "Манана Грейн" (одно из двух крупнейших в республике) Гурген Никогосян.

"Мельницы работают в основном на электричестве, а вот печи на хлебозаводах – практически полностью на газе, так что опасность подорожания там есть", - отметил Никогосян.

Представители хлебозаводов оказались  недоступны для комментариев, поэтому мы  попытались провести очень приблизительный расчет на основе ГОСТов (общих или очень схожих на всем постсоветском пространстве).

Лампочки - Sputnik Армения
Электричество в Армении не подорожает из-за газа минимум 8 месяцев – поясняет чиновник

На одну тонну формового хлеба (то есть буханок) требуется около 600 тысяч килокалорий тепла, то есть примерно 75 кубометров газа. С учетом подорожания, эти 75 кубов подорожают на один доллар с небольшим. А если учесть, что в одной буханке в Армении редко бывает больше 400 граммов хлеба, то подорожать она может на десятые доли драма (максимум на 1-2). 

…А птицеводам и без газа забот хватает

Если же говорить о яйцах и курятине, то у птицеводов хватало забот и без газа. Еще в марте представители правительства призвали их собрать запасы продукции и постоянно поддерживать их, чтобы из-за пандемии коронавируса в республике не возникло дефицита. Но в последние месяцы в страну стали все больше завозить дешевой курятины, причем не всегда в удовлетворительном санитарном состоянии, отмечает председатель Союза птицеводов республики Сергей Степанян.

Теперь птицеводы не могут сбыть свои запасы, поэтому цену и на курятину, и на яйца снижают, но даже так их продать непросто. Снизилось даже потребление яиц, хотя в финансово трудное время их как раз покупают больше (калорийность у них почти как у мяса, а стоят они вдвое дешевле).

"Но даже при этом яиц стали покупать меньше. И разбитые яйца, которые мы продавали кондитерским цехам и другим производствам, теперь сбываются меньше. Ясно, что люди покупают меньше продуктов", - отметил Степанян.

Из-за этого на птицефабриках уже начались сокращения, что вызывает тревогу, отметил он. На этих производствах в республике занято около 2 800 человек, что для маленькой Армении не так уж мало.

Из-за всего этого у фабрик нет "ни сантиметра" свободного места, чтобы сократить прибыль и удержать цены, добавил Степанян.

Новые тарифы на газ вступят в силу с 19 июля. Цены на продукты, может, и не вырастут: покупатели сейчас не то, что не хотят, а попросту не могут переплачивать даже 1-2%. Так что производителям придется экономить – может быть, за счет собственных прибылей, а может, и за счет сокращения штатов.

Лента новостей
0