Армения не останется без пшеницы: что ожидается на рынке ЕАЭС

© Sputnik / Aram NersesyanПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Армения
Подписаться
Армения в этом году, учитывая профицит, не останется без урожая пшеницы. Возможные проблемы удастся решить.

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. В ЕАЭС в 2020 году ожидается профицит пшеницы на 46 миллионов тонн. Об этом сказал на пресс-конференции замминистра экономики Армении Арман Ходжоян.

"Большую долю профицита составляет пшеница в России. В 2020 году в России ожидается на 5% больше урожая", - сказал Ходжоян.

Он отметил, что после удовлетворения потребностей стран ЕАЭС, оставшаяся часть будет продана в третьи страны. По положению на 2019 год, в Армении 56 тысяч гектаров выделено под посев семян "осенней пшеницы" и 3 тысячи га под посев "весенней".

Пшеничное поле - Sputnik Армения
Голодать не придется, или Что реально происходит на рынке пшеницы в Армении

Замминистра отметил, что уже начался сбор урожая озимой пшеницы, который продолжится до сентября. Между тем 40 тысяч гектаров  выделено под поля пшеницы в Карабахе. Ожидается, что в ближайшее время можно собрать со всех посевных площадей порядка 200 тысяч тонн урожая.

Он отметил, что министерство экономики разработало программу государственной поддержки для стимулирования производства пшеницы. Власти предлагают частично субсидировать цену на пшеницу сорта "Элита" для фермерских хозяйств в Ширакской, Сюникской, Гегаркуникской, Лорийской, Арагацотнской, Тавушской и Котайкской областях Армении.

Планируется, что фермеры посеют пшеницу на полях от 2 до 20 гектаров. Каждому фермеру будет выделено порядка 7 тысяч килограммов семян в рамках программы.

Отметим, что в целом в Армении ежегодно потребляют от 390 до 420 тысяч тонн зерна, из них импортируется от 320 до 350 тысяч тонн.

Лента новостей
0