Экспорт армянских овощей и фруктов упал на 15% – министр сказал почему

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудница компании-закупщика Анна во время сбора урожая абрикосов в селе Айгешат (29 июня 2020). Армавирская область
Сотрудница компании-закупщика Анна во время сбора урожая абрикосов в селе Айгешат (29 июня 2020). Армавирская область - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра экономики Армении Арман Ходжоян представил детали по экспорту сельхозпродукции из Армении на внешний рынок.

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Армения в 2020 году экспортировала всего 58 тысяч тонн овощей и фруктов, что меньше показателей за тотже период 2019 года на 15%. Об этом на пресс-конференции сказал замминистра экономики Арман Ходжоян.

Сбор урожая абрикосов в селе Айгешат (29 июня 2020). Армавирская область - Sputnik Армения
"Армянка не может это не любить": как хопанчи-строители собирают в Армении урожай абрикоса

Всего было экспортировано 13 тысяч тонн абрикосов, около 3 тысяч 200 тонн черешни, 21 тысяча тонн помидоров, 800 тонн клубники. Значительно снизился экспорт яблок, и если в 2019 году объем составлял 11 тысяч тонн, то в этом году вывезено лишь 5 тысяч 500 тонн.

Абрикосов было экспортировано в 2020 году на три тысячи тонн меньше, что не в последнюю очередь связано с погодными аномалиям: в апреле-мае была непогода в Армении были зафиксированы заморозки и град, которые повредили урожай.

На данный момент было законсервировано 1200 тонн овощей, 4 300 тонн – фруктов (из них - 2 200 тонн абрикосов).

Затрагивая тему сельхозкредитов, замминистра, ссылаясь на данные Ценробанка, отметил, что в рамках второй программы правительства было выделено 16 200 кредитов  - всего на сумму 23 миллиарда  драмов (около 47 миллионов долларов). Всего фермерам было выделено  18 тысяч кредитов на сумму 37 миллиардов драмов (около 77 миллионов долларов).

Красивых вывезут, страшненьких оставят дома: "горькой" ли будет доля армянских абрикосов>>

Замминистра подчеркнул, что этот показатель превышает прошлогодний в три раза. Сейчас аграрные работы находятся в самом разгаре, осуществляются сбор и экспорт сельхозпродуктов. Армянские фуры беспрепятственно пересекают КПП.

Лента новостей
0