Красивых вывезут, страшненьких оставят дома: "горькой" ли будет доля армянских абрикосов

© Sputnik / Aram NersesyanАбрикосовые сады общины Айгеван после града
Абрикосовые сады общины Айгеван после града - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство экономики предлагает не делать поспешных пессимистических прогнозов относительно того, как в этом году сложится судьба армянского абрикоса. Сейчас наблюдается спад объемов экспорта, однако картина окончательно прояснится только после сбора урожая.

ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. По состоянию на четверг, 2 июля, из Армении было экспортировано 8755 тонн абрикосов, сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь Минэкономики республики Анна Оганян.

Сбор абрикосов в селе Айгешат, Армавир - Sputnik Армения
Вредители и нелюбовь к агрономии: почему этим летом в Армении плохой урожай абрикоса

"Экспортируется в основном высококачественный абрикос, у которого хороший товарный вид", - отметила Оганян комментируя мнение экспертов касательно того, что погодные условия и вредители в этом году подпортили вид армянского абрикоса.

По ее словам, фермеры, которые заблаговременно не предприняли мер в связи с погодными условиями, получили урожай нетоварного вида.

"Из-за дождей и в силу других причин внешний вид плодов был подпорчен. Тем не менее, из Армении экспортируется высококачественный абрикос, некоторое изменение товарного вида никак не отражается на вкусовых качествах продукта", - отметила Оганян.

Не секрет, что из Армении вывозится только лучший абрикос. Основным рынком экспорта были и остаются страны ЕАЭС, в частности, Россия.

Не очень красивый, выражаясь на бытовом языке, абрикос либо реализуется на местном рынке за более низкую цену, либо идет на консервы, изготовление кураги или алкогольных напитков.

Комментируя вопрос экспорта абрикосов, в министерстве не отрицают, что нынешние показатели уступают прошлогодним, но и не торопятся делать выводы. Они предлагают дождаться окончания сезона сбора урожая.

Сбор урожая абрикосов в селе Айгешат (29 июня 2020). Армавирская область - Sputnik Армения
"Армянка не может это не любить": как хопанчи-строители собирают в Армении урожай абрикоса

"По сравнению с прошлым годом наблюдается определенный спад, но поскольку данные каждый день обновляются, сейчас некорректно проводить аналогии. Через некоторое время мы получим полную картину, тогда уже можно будет сравнивать", - отметила наша собеседница, добавив, что спад пока не очень большой.

Что касается закрытия границ в связи с пандемией коронавируса и возможного влияния этого фактора на объемы экспорта, то, по словам Оганян, в этом вопросе по сей день серьезных проблем не возникало. Все возникающие проблемы максимально быстро решаются посредством диалога со странами-партнерами при посредничестве таможенного атташе Армении на КПП "Верхний Ларс".

Самое вкусное "армянское яблоко": как в Армении собирают урожай абрикосов

Напомним, 30 июня Центральный банк Армении опубликовал отчет за второй квартал 2020 года, согласно которому в связи с коронавирусным кризисом ожидается 4%-ный экономический спад. Из всех отраслей экономики больше всего пострадает строительство - возможен спад на 11,2%. На втором месте будет сфера обслуживания - 4,3%, спад в сфере промышленности составит 2,2%, а в сфере сельского хозяйства - 0,4%.

Согласно прогнозам, за время пандемии и до конца текущего года экспорт из Армении сократится на 12-15%, импорт – примерно на 15-17%.

Лента новостей
0