Сколько в Армении роскошных квартир и сколько налогов будут платить их владельцы

© Sputnik / Asatur YesayantsНовостройка на перекрестке улиц Пушкина и Терьяна
Новостройка на перекрестке улиц Пушкина и Терьяна - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно изменениям в Налоговом кодексе, в 2021-26 годах налог на недвижимость в Армении (заменивший налог на имущество) вырастет в несколько раз.

ЕРЕВАН, 30 июн – Sputnik. Владельцы 9-10 тысяч дорогих квартир в Армении могут платить налог по более высокой ставке. Об этом заявил на брифинге в правительстве министр финансов Атом Джанджугазян, комментируя недавно принятые изменения в Налоговом кодексе.

Согласно этим изменениям, в 2021-26 годах налог на недвижимость в Армении (заменивший налог на имущество) вырастет в несколько раз. Причем налог на дорогие квартиры (90-100 тысяч долларов и выше) может вырасти в десятки раз. При этом налог не будет чересчур высоким, отметил министр.

Башни-близнецы в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения
Власти Армении "правят" налоги. Кто и сколько будет платить за недвижимость в Армении ?

Кадастровая цена порядка 10 тысяч квартир (из 432 тысяч) в республике составляет выше 47 млн драмов (чуть меньше 100 тысяч долларов). Они будут платить налог в размере более 64 тысяч драмов в год. Для сравнения, размер минимальной зарплаты составляет 68 тысяч драмов в месяц.

Налог на недвижимость должен вырасти, чтобы люди с высоким доходом платили большие налогов со своих дорогих квартир. Но не факт, что у всех, кто живет в центре города, высокие доходы. В ряде случаев в дорогих квартирах в центре города могут проживать люди среднего достатка, с невысокими доходами. Это могут быть одинокие пенсионеры или семьи, члены которых получают среднестатистические зарплаты.

Новые налоги на недвижимость в Армении будут выше, но справедливее – глава Минфина>>

На вопрос о размере доходов можно будет ответить только после того, как в республике в 2021 году введут всеобщие налоговые декларации. Однако налог на недвижимость вырастет и для небогатых семей (которые унаследовали жилплощадь от родителей или дедушек и бабушек).

Муниципальные власти могут установить для таких семей индивидуальные налоговые льготы. Налог на недвижимость – муниципальный, и все, что связано со сбором этого вида налога, решается на уровне местных властей. При этом налоговые льготы нуждающимся не прописаны в законодательстве и они останутся на усмотрение властей на местах. А тем, кто покупает квартиры в новостройках, точно есть за что платить налоги. Если человек не унаследовал жилье, а сам его приобрел, значит, доходы у него есть, считает правительство.

С другой стороны, в поле налогообложения попадут несколько сотен тысяч квартир. Сейчас, по данным государственного кадастра недвижимости, кадастровая цена 276 тысяч из 432 тысяч квартир - ниже 3 млн драмов, а значит, они не платят никакого налога. После того, как в 2026 году вступят в силу новые ставки налога на недвижимость, порядка 90 тысяч владельцев жилья будут платить 3-5 тысяч драмов налогов в год.

Это не столь крупная цифра, чтобы можно было говорить о колоссальной финансовой нагрузке на владельцев жилья, считает председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян.

Заседание Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Налоги на недвижимость в Армении вступят в силу до 2026 года - парламент принял проект

Что же касается отдаленных населенных пунктов, то, как отметил руководитель Государственного кадастра недвижимости Сурен Товмасян, здесь почти у всех домов и квартир налог будет составлять максимум несколько тысяч драмов (опять же не в месяц, а в год). А граждане, проживающие во времянках, налогов платить не будут, поскольку временное жилье не закреплено за тем или иным земельным участком.

С другой стороны, в ближайшие 1-2 года правительство хочет окончательно решить жилищный вопрос граждан, пострадавших во время землетрясения 1988 года.

Узнать о размере налога с жилья можно будет после определения кадастровой зоны, в которой оно находится (от этого зависят коэффициенты, которые понижают налог). В скором времени будет разработана специальная система, по которой граждане сами смогут рассчитывать размер налога.

Лента новостей
0