"Свои люди" больше не будут управлять банками Армении - новый проект

© Pixabay / planet_fox / ATMКредитная карта в банкомате
Кредитная карта в банкомате - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее члены советов директоров в Армении назначались формально и, по сути, не были независимыми.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Независимые директора в советах банков должны составлять большинство. Об этом заявил замдиректора Центробанка Армении Нерсес Ерицян, представляя проект изменений в закон "О банках и банковской деятельности".

Всемирный банк - Sputnik Армения
Всемирный банк на год отменяет процентную ставку по кредитам Армении

Кроме того, независимые эксперты должны иметь возможность работать не в одном, а в нескольких банках, добавил он. Это позволит привлекать высококлассных экспертов, к примеру, зарубежных. А поскольку их услуги стоят довольно дорого, то нужно предоставить им возможность работать сразу в нескольких банках, чтобы каждый получал часть зарплаты, предназначенной для иностранного специалиста.

Ранее члены советов директоров в Армении назначались формально и, по сути, не были независимыми. Тем не менее, в настоящее время, в соответствии с международными требованиями, большинство членов совета директоров должно быть независимо; в этом случае менеджмент банка будет им по-настоящему подотчетен, добавил Ерицян.

В то же время, нормативы ЦБ предусматривают ответственность за нарушение служебной этики и разглашение деловой тайны. А акционеры банков, если они сомневаются в беспристрастности независимых директоров, могут не назначать их, чтобы не создавать себе дополнительных трудностей, отметил Ерицян.

"Стабильная банковская система – достижение Армении": Пашинян представил нового главу ЦБ>>

Напомним, по стандартам Базельского комитета по банковскому регулированию, в советах директоров банков должно быть достаточно независимых директоров, не связанных с менеджерами или акционерами финансовых учреждений.

Лента новостей
0