"Стабильная банковская система – достижение Армении": Пашинян представил нового главу ЦБ

© press office of the GoV of RAПремьер-министр Никол Пашинян представляет новоизбранного председателя ЦБ Мартина Галстяна (15 июня 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представляет новоизбранного председателя ЦБ Мартина Галстяна (15 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поблагодарил Артура Джавадяна за проделанную работу и вклад в развитие банковской системы, а также поздравил нового главу ЦБ Мартина Галстяна, пожелав ему удачи на посту.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Состоявшаяся и стабильная банковская система – важнейшее достижение современной Армении, заявил премьер-министр Никол Пашинян в понедельник, представляя нового главу Центробанка страны Мартина Галстяна.

Проезжающее мимо здания Центрального Банка Армении такси - Sputnik Армения
Окончательно отменили: Центробанк Армении спас должников от позора

По итогам наблюдений за последние два года Пашинян пришел к выводу, что в Центральном банке Армении сформирована хорошая команда, которая работает над стабильностью системы.

"В Армении сформирована стабильная банковская система, об этом свидетельствует то, как она проявила себя во время ряда критических ситуаций, к примеру, во время "бархатной революции", и сейчас, в период пандемии коронавируса", - сказал премьер-министр Армении.

По его словам, происходящие в стране изменения обеспечивают преемственность и стабильность деятельности ЦБ, стабильность, а также свидетельствуют о необходимости дальнейших реформ.

Он подчеркнул, что важнейший вызов, стоящий перед ЦБ, – это повышение финансовой грамотности населения, а также знание нюансов банковской сферы. Пашинян считает, что отношения между банком и гражданином стали более конструктивными и основывались на диалоге.

Глава правительства поблагодарил Джавадяна, занимавшего пост главы ЦБ 12 лет, за проделанную работу и вклад в развитие системы, а также поздравил Галстяна и пожелал ему удачи на этой должности. Он выразил надежду, что с Галстяном в ЦБ начинается новая страница.

Более 71 млрд драмов в виде кредитов влито в экономику Армению через госпрограммы>>

Пашинян отметил, что с Джавадяном есть определенные договоренности, он будет привлечен к процессу анализа и решения экономических вопросов.

Джавадян занимал должность главы Центробанка с 2008 года, он сменил на этом посту Тиграна Саркисяна (премьер-министр Армении в 2008-2014 годах, председатель Евразийской экономической комиссии в 2016-20 годах). Джавадяна сменил на посту главы Центробанка Мартин Галстян, избранный парламентом в середине апреля 2020 года.

Лента новостей
0